Municipio · provincia de Lugo

Turismos en Sarria

Se estima que en Sarria hay unos 9.020 turismos a 30 de septiembre de 2026, 156 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,6 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 657 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Lugo (665) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 2 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.020 turismosentre 8.970 y 9.020 (de −0,55 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+156+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Sarria · Turismos en la provincia de Lugo

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,6 % de todo el parque son turismos: 9.020 de 13.536 vehículos a 30-09-2026 (el 66,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202613.536 vehículos

  • 66,6 %Turismos · 9.020
  • 33,4 %Los demás tipos · 4.516

Todo el parque a 31-12-202513.270 vehículos

  • 66,8 %Turismos · 8.864
  • 33,2 %Los demás tipos · 4.406

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,8 % · +156 turismos
  2. Todo el parque +2,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.864 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 126 nuevos 97 · usados importados 29 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 128 desguace 121 · exportación 3 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 158 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.020 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−1feb.−9mar.−3abr.+5may.+5jun.−6jul.+2ago.+3sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

121 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (121 y 0, respectivamente), un 9,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (111).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.566 turismos desde el 31-12-2015 (+21,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Sarria, con la provincia de Lugo, Galicia y España como referencia.

  1. Sarria +121 657
  2. Provincia de Lugo +129 665
  3. Galicia +69 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 77 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 81 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 386 (4,3 %)
  • Combustión: 8.476 (94,0 %)

Turismos9.020 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,8 %0,9 %4,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+22 vehículos +40,0 %+22 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +26,6 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+72 vehículos +22,9 %+72 vehículos
  4. Combustión+45 vehículos +0,5 %+45 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,8 %159
  • 1 y 2 años3,7 %328
  • 3 y 4 años4,2 %376
  • De 5 a 9 años17,2 %1.525
  • De 10 a 14 años13,3 %1.178
  • De 15 a 19 años21,1 %1.872
  • De 20 a 24 años18,4 %1.630
  • 25 años o más20,3 %1.796

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos8.864 vehículos

  • 94,8 %Particulares · 8.399
  • 5,2 %Empresas sin renting · 465
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.020 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 157
  • ECO4,7 %ECO · 423
  • C29,6 %C · 2.666
  • B31,3 %B · 2.827
  • 32,7 %Sin distintivo · 2.947
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %77 de 9.020 En las altas: 17,5 %22 de 126

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %81 de 9.020 En las altas: 7,1 %9 de 126

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar