Municipio · provincia de Pontevedra

Parque móvil de Salvaterra de Miño

Se estima que en Salvaterra de Miño hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 348 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.045 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 vehículosentre 11.100 y 11.100 (de 0,00 % a +0,34 %)
Desde el 31-12-2025+348+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.65969,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %48
  2. Motocicletas 1.0909,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  3. Camiones 6375,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  4. Furgonetas 6125,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
  5. Ciclomotores 5424,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
  6. Otros vehículos 2522,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1891,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 810,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 330,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Salvaterra de Miño

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.747 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 149 nuevos 102 · usados importados 46 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 131 desguace 106 · exportación 23 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 330 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.095 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+0feb.+3mar.+1abr.+12may.−12jun.+2jul.+2ago.+8sep.+2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

112 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (109 y 3, respectivamente), un 23,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (146).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.489 vehículos desde el 31-12-2015 (+28,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Salvaterra de Miño, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.

  1. Salvaterra de Miño +241 1.045 turismos 721
  2. Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 58 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 38 (0,3 %)
  • Híbridos (HEV): 184 (1,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
  • Combustión: 10.612 (95,7 %)
  • Sin motor: 193 (1,7 %)

Todo el parque11.095 vehículos

Electrificados: 2,5 %
0,5 %0,3 %1,7 %

Turismos7.659 vehículos

Electrificados: 3,3 %
0,6 %0,4 %2,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+22 vehículos +61,1 %+22 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +81,0 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+32 vehículos +21,1 %+32 vehículos
  4. Combustión+271 vehículos +2,6 %+271 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +3,2 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,1 %118
  • 1 y 2 años2,5 %264
  • 3 y 4 años3,0 %319
  • De 5 a 9 años15,2 %1.638
  • De 10 a 14 años11,4 %1.227
  • De 15 a 19 años21,1 %2.262
  • De 20 a 24 años21,6 %2.324
  • 25 años o más24,1 %2.595

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,6 años
  2. Otros vehículos23,1 años
  3. Camiones21,0 años
  4. Motocicletas20,7 años
  5. Remolques y semirremolques20,3 años
  6. Furgonetas19,2 años
  7. Turismos18,7 años
  8. Autobuses11,4 años
  9. Tractores industriales11,1 años

Línea discontinua: media del parque (19,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.747 vehículos

  • 91,8 %Particulares · 9.860
  • 8,2 %Empresas sin renting · 887

Turismos7.444 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 7.206
  • 3,2 %Empresas sin renting · 238
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.095 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 96
  • ECO2,0 %ECO · 226
  • C26,6 %C · 2.947
  • B29,5 %B · 3.277
  • 41,0 %Sin distintivo · 4.549

Turismos7.659 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 81
  • ECO2,7 %ECO · 207
  • C26,6 %C · 2.036
  • B32,9 %B · 2.517
  • 36,8 %Sin distintivo · 2.818
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %48 de 7.659 En las altas: 20,4 %21 de 103
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %4 de 612 En las altas: 0,0 %0 de 2
  3. Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 1.090 En las altas: 0,0 %0 de 28
  4. Ciclomotores En el parque: 0,4 %2 de 542 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 637 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,4 %33 de 7.659 En las altas: 14,6 %15 de 103
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 612 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar