Municipio · provincia de Pontevedra
Turismos en Salvaterra de Miño
Se estima que en Salvaterra de Miño hay unos 7.660 turismos a 30 de septiembre de 2026, 215 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,0 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 721 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (601) y de España (536). Ocupa el puesto 4 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,8 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de Salvaterra de Miño · Turismos en la provincia de Pontevedra
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
69,0 % de todo el parque son turismos: 7.659 de 11.095 vehículos a 30-09-2026 (el 69,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202611.095 vehículos
- 69,0 %Turismos · 7.659
- 31,0 %Los demás tipos · 3.436
Todo el parque a 31-12-202510.747 vehículos
- 69,3 %Turismos · 7.444
- 30,7 %Los demás tipos · 3.303
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.444 Dato oficial de la DGT
- Altas 103 nuevos 65 · usados importados 38 · otras altas 0
- Bajas definitivas 111 desguace 93 · exportación 16 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 223 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.659 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
88 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (86 y 2, respectivamente), un 16,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (105).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.922 turismos desde el 31-12-2015 (+33,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Salvaterra de Miño, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Salvaterra de Miño +185 721
- Provincia de Pontevedra +65 601
- Galicia +69 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 48 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 33 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 175 (2,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 7.402 (96,6 %)
Turismos7.659 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+21 vehículos +77,8 %+21 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+16 vehículos +94,1 %+16 vehículos
- Híbridos (HEV)+31 vehículos +21,5 %+31 vehículos
- Combustión+147 vehículos +2,0 %+147 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,1 %79
- 1 y 2 años2,2 %164
- 3 y 4 años3,0 %222
- De 5 a 9 años16,5 %1.229
- De 10 a 14 años12,8 %952
- De 15 a 19 años21,1 %1.573
- De 20 a 24 años22,1 %1.648
- 25 años o más21,2 %1.577
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos7.444 vehículos
- 96,8 %Particulares · 7.206
- 3,2 %Empresas sin renting · 238
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos7.659 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 81
- ECO2,7 %ECO · 207
- C26,6 %C · 2.036
- B32,9 %B · 2.517
- 36,8 %Sin distintivo · 2.818
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %48 de 7.659 En las altas: 20,4 %21 de 103
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,4 %33 de 7.659 En las altas: 14,6 %15 de 103
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.