Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Vilagarcía de Arousa
Se estima que en Vilagarcía de Arousa hay unos 28.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 505 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 751 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 21 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.42271,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %158
- Motocicletas 2.89510,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %106
- Furgonetas 1.6295,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Camiones 1.5885,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
- Ciclomotores 9843,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,6 %45
- Otros vehículos 4841,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
- Remolques y semirremolques 2851,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 960,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 530,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Vilagarcía de Arousa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 27.931 Dato oficial de la DGT
- Altas 618 nuevos 453 · usados importados 165 · otras altas 0
- Bajas definitivas 396 desguace 379 · exportación 12 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 283 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 28.436 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
409 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (403 y 6, respectivamente), un 8,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (447).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.756 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vilagarcía de Arousa, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Vilagarcía de Arousa −53 751 turismos 539
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 323 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 224 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.094 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,1 %)
- Combustión: 26.489 (93,2 %)
- Sin motor: 292 (1,0 %)
Todo el parque28.436 vehículos
Turismos20.422 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+70 vehículos +27,7 %+70 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+64 vehículos +40,0 %+64 vehículos
- Híbridos (HEV)+197 vehículos +22,0 %+197 vehículos
- Combustión+165 vehículos +0,6 %+165 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+9 vehículos +3,2 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %590
- 1 y 2 años3,9 %1.082
- 3 y 4 años4,4 %1.238
- De 5 a 9 años16,4 %4.594
- De 10 a 14 años13,6 %3.797
- De 15 a 19 años22,9 %6.397
- De 20 a 24 años18,9 %5.282
- 25 años o más17,7 %4.951
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,8 años
- Ciclomotores21,5 años
- Tractores industriales21,0 años
- Remolques y semirremolques20,4 años
- Furgonetas19,9 años
- Motocicletas19,1 años
- Otros vehículos18,5 años
- Turismos16,7 años
- Autobuses13,0 años
Línea discontinua: media del parque (17,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque27.931 vehículos
- 88,8 %Particulares · 24.811
- 11,2 %Empresas sin renting · 3.118
- 0,0 %Renting · 2
Turismos20.102 vehículos
- 94,6 %Particulares · 19.021
- 5,4 %Empresas sin renting · 1.079
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque28.436 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 545
- ECO4,4 %ECO · 1.254
- C32,1 %C · 9.125
- B30,9 %B · 8.774
- 30,7 %Sin distintivo · 8.738
Turismos20.422 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 365
- ECO5,8 %ECO · 1.188
- C32,8 %C · 6.706
- B34,4 %B · 7.021
- 25,2 %Sin distintivo · 5.142
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,6 %45 de 984 En las altas: 75,0 %9 de 12
- Turismos En el parque: 0,8 %158 de 20.422 En las altas: 12,3 %50 de 407
- Camiones En el parque: 0,2 %4 de 1.588 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 3,7 %106 de 2.895 En las altas: 5,0 %5 de 100
- Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.629 En las altas: 0,0 %0 de 51
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %3 de 484 En las altas: 0,0 %0 de 22
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %206 de 20.422 En las altas: 12,8 %52 de 407
- Furgonetas En el parque: 1,1 %18 de 1.629 En las altas: 9,8 %5 de 51
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.