Municipio · provincia de Pontevedra

Turismos en Vilagarcía de Arousa

Se estima que en Vilagarcía de Arousa hay unos 20.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 320 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 71,8 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 539 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Pontevedra (601) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 21 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 20.400 turismosentre 20.400 y 20.400 (de −0,15 % a +0,09 %)
Desde el 31-12-2025+320+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Vilagarcía de Arousa · Turismos en la provincia de Pontevedra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

71,8 % de todo el parque son turismos: 20.422 de 28.436 vehículos a 30-09-2026 (el 72,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202628.436 vehículos

  • 71,8 %Turismos · 20.422
  • 28,2 %Los demás tipos · 8.014

Todo el parque a 31-12-202527.931 vehículos

  • 72,0 %Turismos · 20.102
  • 28,0 %Los demás tipos · 7.829

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,6 % · +320 turismos
  2. Todo el parque +1,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 20.102 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 407 nuevos 279 · usados importados 128 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 341 desguace 335 · exportación 4 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 254 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 20.422 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+9feb.+9mar.+11abr.+8may.+8jun.+16jul.+14ago.−7sep.−2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

288 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (286 y 2, respectivamente), un 12,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (330).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.721 turismos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Vilagarcía de Arousa, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.

  1. Vilagarcía de Arousa +3 539
  2. Provincia de Pontevedra +65 601
  3. Galicia +69 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 158 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 206 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 1.033 (5,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 19.018 (93,1 %)

Turismos20.422 vehículos

Electrificados: 6,8 %
1,0 %5,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+56 vehículos +54,9 %+56 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +40,1 %+59 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+181 vehículos +21,2 %+181 vehículos
  4. Combustión+24 vehículos +0,1 %+24 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %374
  • 1 y 2 años3,5 %701
  • 3 y 4 años4,4 %880
  • De 5 a 9 años18,2 %3.656
  • De 10 a 14 años15,2 %3.046
  • De 15 a 19 años23,9 %4.810
  • De 20 a 24 años19,5 %3.913
  • 25 años o más13,5 %2.722

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos20.102 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 19.021
  • 5,4 %Empresas sin renting · 1.079
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos20.422 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 365
  • ECO5,8 %ECO · 1.188
  • C32,8 %C · 6.706
  • B34,4 %B · 7.021
  • 25,2 %Sin distintivo · 5.142
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %158 de 20.422 En las altas: 12,3 %50 de 407

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %206 de 20.422 En las altas: 12,8 %52 de 407

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar