Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Ermua
Se estima que en Ermua hay unos 8.850 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 71 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 570 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.83077,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %30
- Motocicletas 7518,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %7
- Camiones 4184,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 3844,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Ciclomotores 2162,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Otros vehículos 1461,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 770,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 180,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ermua
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.776 Dato oficial de la DGT
- Altas 160 nuevos 145 · usados importados 15 · otras altas 0
- Bajas definitivas 112 desguace 95 · exportación 11 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 23 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.847 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
82 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (82 y 0, respectivamente), un 4,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (86).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+183 vehículos desde el 31-12-2015 (+2,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ermua, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Ermua −234 570 turismos 440
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 41 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 77 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 499 (5,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
- Combustión: 8.148 (92,1 %)
- Sin motor: 77 (0,9 %)
Todo el parque8.847 vehículos
Turismos6.830 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+12 vehículos +41,4 %+12 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +35,1 %+20 vehículos
- Híbridos (HEV)+83 vehículos +19,9 %+83 vehículos
- Combustión−47 vehículos −0,6 %−47 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +4,0 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %223
- 1 y 2 años4,7 %409
- 3 y 4 años5,0 %437
- De 5 a 9 años20,9 %1.838
- De 10 a 14 años16,5 %1.450
- De 15 a 19 años21,5 %1.883
- De 20 a 24 años15,6 %1.371
- 25 años o más13,3 %1.165
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,3 años
- Camiones21,6 años
- Tractores industriales21,2 años
- Furgonetas20,8 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Motocicletas17,4 años
- Otros vehículos16,6 años
- Turismos15,0 años
- Autobuses9,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.776 vehículos
- 94,8 %Particulares · 8.315
- 5,2 %Empresas sin renting · 459
- 0,0 %Renting · 2
Turismos6.763 vehículos
- 98,0 %Particulares · 6.627
- 2,0 %Empresas sin renting · 134
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.847 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 117
- ECO6,2 %ECO · 552
- C39,1 %C · 3.459
- B30,7 %B · 2.713
- 22,7 %Sin distintivo · 2.006
Turismos6.830 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 104
- ECO8,0 %ECO · 543
- C40,3 %C · 2.751
- B32,5 %B · 2.219
- 17,8 %Sin distintivo · 1.213
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,4 %30 de 6.830 En las altas: 8,6 %11 de 128
- Furgonetas En el parque: 0,5 %2 de 384 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Motocicletas En el parque: 0,9 %7 de 751 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 146 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 418 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 1,1 %74 de 6.830 En las altas: 13,3 %17 de 128
- Furgonetas En el parque: 0,5 %2 de 384 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.