Municipio · provincia de Bizkaia

Turismos en Ermua

Se estima que en Ermua hay unos 6.830 turismos a 30 de septiembre de 2026, 67 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 77,2 % de todo el parque, y el 0,4 % de ellos son eléctricos. Con 440 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Bizkaia (457) y de España (536). Ocupa el puesto 13 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 98,0 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.830 turismosentre 6.830 y 6.850 (de 0,00 % a +0,22 %)
Desde el 31-12-2025+67+1,0 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Ermua · Turismos en la provincia de Bizkaia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

77,2 % de todo el parque son turismos: 6.830 de 8.847 vehículos a 30-09-2026 (el 77,1 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20268.847 vehículos

  • 77,2 %Turismos · 6.830
  • 22,8 %Los demás tipos · 2.017

Todo el parque a 31-12-20258.776 vehículos

  • 77,1 %Turismos · 6.763
  • 22,9 %Los demás tipos · 2.013

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,0 % · +67 turismos
  2. Todo el parque +0,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.763 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 128 nuevos 116 · usados importados 12 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 83 desguace 74 · exportación 4 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 22 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.830 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.+6mar.+10abr.+11may.+9jun.+3jul.+0ago.+4sep.−2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

53 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (53 y 0, respectivamente), un 11,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (60).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+193 turismos desde el 31-12-2015 (+2,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Ermua, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Ermua −96 440
  2. Provincia de Bizkaia −79 457
  3. País Vasco −73 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 30 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 74 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 495 (7,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 6.226 (91,2 %)

Turismos6.830 vehículos

Electrificados: 8,8 %
1,1 %7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+11 vehículos +57,9 %+11 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+19 vehículos +34,5 %+19 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+82 vehículos +19,9 %+82 vehículos
  4. Combustión−45 vehículos −0,7 %−45 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %182
  • 1 y 2 años4,9 %330
  • 3 y 4 años5,0 %340
  • De 5 a 9 años23,0 %1.557
  • De 10 a 14 años18,0 %1.220
  • De 15 a 19 años21,0 %1.419
  • De 20 a 24 años15,5 %1.051
  • 25 años o más9,8 %664

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.763 vehículos

  • 98,0 %Particulares · 6.627
  • 2,0 %Empresas sin renting · 134
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.830 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 104
  • ECO8,0 %ECO · 543
  • C40,3 %C · 2.751
  • B32,5 %B · 2.219
  • 17,8 %Sin distintivo · 1.213
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,4 %30 de 6.830 En las altas: 8,6 %11 de 128

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %74 de 6.830 En las altas: 13,3 %17 de 128

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar