Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Gernika-Lumo
Se estima que en Gernika-Lumo hay unos 11.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 231 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 677 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (636) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.52773,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %70
- Motocicletas 1.32911,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Furgonetas 6185,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Camiones 5524,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 2041,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %8
- Otros vehículos 1851,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %6
- Remolques y semirremolques 1040,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 550,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Gernika-Lumo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.359 Dato oficial de la DGT
- Altas 257 nuevos 231 · usados importados 26 · otras altas 0
- Bajas definitivas 219 desguace 132 · exportación 84 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 193 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.590 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
99 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (98 y 1, respectivamente), un 15,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (86).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.154 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Gernika-Lumo, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Gernika-Lumo −127 677 turismos 498
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 92 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 89 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 572 (4,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 10.726 (92,5 %)
- Sin motor: 104 (0,9 %)
Todo el parque11.590 vehículos
Turismos8.527 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+23 vehículos +33,3 %+23 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +39,1 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+144 vehículos +33,6 %+144 vehículos
- Combustión+36 vehículos +0,3 %+36 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +3,0 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %290
- 1 y 2 años4,6 %525
- 3 y 4 años5,3 %600
- De 5 a 9 años21,1 %2.396
- De 10 a 14 años16,1 %1.833
- De 15 a 19 años21,9 %2.482
- De 20 a 24 años16,1 %1.830
- 25 años o más12,3 %1.403
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,5 años
- Otros vehículos19,9 años
- Camiones19,5 años
- Furgonetas19,1 años
- Motocicletas16,1 años
- Remolques y semirremolques15,8 años
- Turismos14,9 años
- Autobuses10,3 años
- Tractores industriales8,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.359 vehículos
- 92,8 %Particulares · 10.539
- 7,2 %Empresas sin renting · 817
- 0,0 %Renting · 3
Turismos8.417 vehículos
- 96,8 %Particulares · 8.148
- 3,2 %Empresas sin renting · 267
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.590 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 175
- ECO5,5 %ECO · 638
- C39,1 %C · 4.532
- B30,9 %B · 3.583
- 23,0 %Sin distintivo · 2.662
Turismos8.527 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 150
- ECO7,3 %ECO · 624
- C38,3 %C · 3.267
- B34,3 %B · 2.922
- 18,3 %Sin distintivo · 1.564
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,9 %8 de 204 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 0,8 %70 de 8.527 En las altas: 11,4 %19 de 166
- Motocicletas En el parque: 0,5 %6 de 1.329 En las altas: 1,9 %1 de 54
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 618 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 552 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 3,2 %6 de 185 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,3 %8 de 618 En las altas: 25,0 %3 de 12
- Turismos En el parque: 0,9 %80 de 8.527 En las altas: 6,0 %10 de 166
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 552 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.