Municipio · provincia de Bizkaia
Turismos en Gernika-Lumo
Se estima que en Gernika-Lumo hay unos 8.530 turismos a 30 de septiembre de 2026, 110 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,6 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 498 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (457) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 9 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de Gernika-Lumo · Turismos en la provincia de Bizkaia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
73,6 % de todo el parque son turismos: 8.527 de 11.590 vehículos a 30-09-2026 (el 74,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202611.590 vehículos
- 73,6 %Turismos · 8.527
- 26,4 %Los demás tipos · 3.063
Todo el parque a 31-12-202511.359 vehículos
- 74,1 %Turismos · 8.417
- 25,9 %Los demás tipos · 2.942
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.417 Dato oficial de la DGT
- Altas 166 nuevos 150 · usados importados 16 · otras altas 0
- Bajas definitivas 185 desguace 109 · exportación 74 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 129 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.527 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
57 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (56 y 1, respectivamente), un 6,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (61).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+699 turismos desde el 31-12-2015 (+8,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Gernika-Lumo, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Gernika-Lumo −38 498
- Provincia de Bizkaia −79 457
- País Vasco −73 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 70 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 80 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 560 (6,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 7.810 (91,6 %)
Turismos8.527 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+21 vehículos +42,9 %+21 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +37,9 %+22 vehículos
- Híbridos (HEV)+141 vehículos +33,6 %+141 vehículos
- Combustión−74 vehículos −0,9 %−74 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %227
- 1 y 2 años4,2 %357
- 3 y 4 años5,4 %453
- De 5 a 9 años22,6 %1.900
- De 10 a 14 años17,5 %1.475
- De 15 a 19 años22,1 %1.862
- De 20 a 24 años16,3 %1.372
- 25 años o más9,2 %771
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos8.417 vehículos
- 96,8 %Particulares · 8.148
- 3,2 %Empresas sin renting · 267
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos8.527 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 150
- ECO7,3 %ECO · 624
- C38,3 %C · 3.267
- B34,3 %B · 2.922
- 18,3 %Sin distintivo · 1.564
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %70 de 8.527 En las altas: 11,4 %19 de 166
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %80 de 8.527 En las altas: 6,0 %10 de 166
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.