Municipio · provincia de Bizkaia

Parque móvil de Mungia

Se estima que en Mungia hay unos 12.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 211 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 714 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (636) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.900 vehículosentre 12.900 y 12.900 (de −0,56 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+211+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.58074,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %261
  2. Motocicletas 1.2129,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %13
  3. Furgonetas 8546,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %14
  4. Camiones 6655,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
  5. Otros vehículos 2461,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %4
  6. Ciclomotores 1851,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %7
  7. Remolques y semirremolques 1471,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 470,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 60,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mungia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.731 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 330 nuevos 294 · usados importados 35 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 145 desguace 138 · exportación 4 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 26 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.942 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+14mar.+23abr.+17may.+20jun.+34jul.+30ago.+14sep.+20

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

180 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (178 y 2, respectivamente), un 5,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (171).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.647 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mungia, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Mungia −90 714 turismos 528
  2. Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 303 (2,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 177 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 712 (5,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 11.593 (89,6 %)
  • Sin motor: 149 (1,1 %)

Todo el parque12.942 vehículos

Electrificados: 9,2 %
2,3 %1,4 %5,5 %

Turismos9.580 vehículos

Electrificados: 11,3 %
2,7 %1,6 %7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+74 vehículos +32,3 %+74 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +22,9 %+33 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+111 vehículos +18,5 %+111 vehículos
  4. Combustión−9 vehículos −0,1 %−9 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +1,4 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,9 %370
  • 1 y 2 años6,1 %777
  • 3 y 4 años5,4 %692
  • De 5 a 9 años22,1 %2.815
  • De 10 a 14 años15,9 %2.021
  • De 15 a 19 años20,7 %2.640
  • De 20 a 24 años14,3 %1.818
  • 25 años o más12,6 %1.598

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses36,5 años
  2. Ciclomotores20,1 años
  3. Camiones19,5 años
  4. Remolques y semirremolques19,0 años
  5. Otros vehículos18,4 años
  6. Tractores industriales18,2 años
  7. Motocicletas17,5 años
  8. Furgonetas16,8 años
  9. Turismos14,6 años

Línea discontinua: media del parque (15,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque12.731 vehículos

  • 89,9 %Particulares · 11.444
  • 10,1 %Empresas sin renting · 1.285
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos9.422 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 8.993
  • 4,5 %Empresas sin renting · 427
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.942 vehículos

  • 03,7 %0 emisiones · 475
  • ECO6,2 %ECO · 806
  • C40,2 %C · 5.198
  • B27,4 %B · 3.546
  • 22,5 %Sin distintivo · 2.917

Turismos9.580 vehículos

  • 04,3 %0 emisiones · 410
  • ECO8,0 %ECO · 762
  • C41,1 %C · 3.934
  • B29,4 %B · 2.817
  • 17,3 %Sin distintivo · 1.657
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 3,8 %7 de 185 En las altas: 100,0 %1 de 1
  2. Turismos En el parque: 2,7 %261 de 9.580 En las altas: 23,3 %55 de 236
  3. Furgonetas En el parque: 1,6 %14 de 854 En las altas: 5,3 %1 de 19
  4. Motocicletas En el parque: 1,1 %13 de 1.212 En las altas: 1,5 %1 de 67
  5. Camiones En el parque: 0,6 %4 de 665 En las altas: 0,0 %0 de 3
  6. Otros vehículos En el parque: 1,6 %4 de 246 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %150 de 9.580 En las altas: 10,2 %24 de 236
  2. Furgonetas En el parque: 3,0 %26 de 854 En las altas: 5,3 %1 de 19
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 665 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar