Municipio · provincia de Bizkaia

Turismos en Mungia

Se estima que en Mungia hay unos 9.580 turismos a 30 de septiembre de 2026, 158 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 74,0 % de todo el parque, y el 2,7 % de ellos son eléctricos. Con 528 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (457) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 4 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,5 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.580 turismosentre 9.530 y 9.580 (de −0,54 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+158+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Mungia · Turismos en la provincia de Bizkaia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

74,0 % de todo el parque son turismos: 9.580 de 12.942 vehículos a 30-09-2026 (el 74,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202612.942 vehículos

  • 74,0 %Turismos · 9.580
  • 26,0 %Los demás tipos · 3.362

Todo el parque a 31-12-202512.731 vehículos

  • 74,0 %Turismos · 9.422
  • 26,0 %Los demás tipos · 3.309

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,7 % · +158 turismos
  2. Todo el parque +1,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.422 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 236 nuevos 205 · usados importados 31 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 121 desguace 116 · exportación 3 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 43 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.580 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6feb.+11mar.+16abr.+12may.+9jun.+20jul.+21ago.+9sep.+11

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

127 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (125 y 2, respectivamente), un 1,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (129).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.271 turismos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Mungia, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Mungia −8 528
  2. Provincia de Bizkaia −79 457
  3. País Vasco −73 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 261 (2,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 150 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 672 (7,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 8.496 (88,7 %)

Turismos9.580 vehículos

Electrificados: 11,3 %
2,7 %1,6 %7,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+71 vehículos +37,4 %+71 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +25,0 %+30 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+102 vehículos +17,9 %+102 vehículos
  4. Combustión−45 vehículos −0,5 %−45 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %290
  • 1 y 2 años6,2 %579
  • 3 y 4 años5,4 %513
  • De 5 a 9 años23,7 %2.234
  • De 10 a 14 años17,5 %1.647
  • De 15 a 19 años20,6 %1.944
  • De 20 a 24 años14,0 %1.323
  • 25 años o más9,5 %892

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.422 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 8.993
  • 4,5 %Empresas sin renting · 427
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.580 vehículos

  • 04,3 %0 emisiones · 410
  • ECO8,0 %ECO · 762
  • C41,1 %C · 3.934
  • B29,4 %B · 2.817
  • 17,3 %Sin distintivo · 1.657
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,7 %261 de 9.580 En las altas: 23,3 %55 de 236

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %150 de 9.580 En las altas: 10,2 %24 de 236

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar