Municipio · provincia de Gipuzkoa
Parque móvil de Beasain
Se estima que en Beasain hay unos 9.680 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 140 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 689 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 72,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.00472,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %47
- Motocicletas 7137,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
- Furgonetas 6927,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 5806,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %4
- Otros vehículos 2752,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %4
- Remolques y semirremolques 1851,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1511,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %4
- Tractores industriales 560,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 250,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Beasain
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.541 Dato oficial de la DGT
- Altas 223 nuevos 180 · usados importados 43 · otras altas 0
- Bajas definitivas 159 desguace 145 · exportación 10 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 76 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.681 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
97 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (93 y 4, respectivamente), un 40,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (69).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+860 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Beasain, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Beasain −115 689 turismos 499
- Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 63 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 81 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 452 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
- Combustión: 8.885 (91,8 %)
- Sin motor: 191 (2,0 %)
Todo el parque9.681 vehículos
Turismos7.004 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+11 vehículos +21,1 %+11 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +22,7 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+83 vehículos +22,5 %+83 vehículos
- Combustión+25 vehículos +0,3 %+25 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +3,2 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %276
- 1 y 2 años4,7 %447
- 3 y 4 años5,3 %506
- De 5 a 9 años23,4 %2.230
- De 10 a 14 años16,2 %1.545
- De 15 a 19 años20,0 %1.912
- De 20 a 24 años14,8 %1.413
- 25 años o más12,7 %1.212
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,1 años
- Autobuses22,1 años
- Camiones18,6 años
- Motocicletas18,2 años
- Furgonetas18,1 años
- Remolques y semirremolques17,1 años
- Otros vehículos16,0 años
- Turismos14,8 años
- Tractores industriales7,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.541 vehículos
- 89,8 %Particulares · 8.573
- 10,1 %Empresas sin renting · 967
- 0,0 %Renting · 1
Turismos6.902 vehículos
- 96,7 %Particulares · 6.677
- 3,2 %Empresas sin renting · 224
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.681 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 139
- ECO5,8 %ECO · 565
- C40,1 %C · 3.883
- B29,0 %B · 2.804
- 23,6 %Sin distintivo · 2.290
Turismos7.004 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 122
- ECO7,6 %ECO · 532
- C41,9 %C · 2.933
- B31,9 %B · 2.235
- 16,9 %Sin distintivo · 1.182
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %47 de 7.004 En las altas: 7,2 %11 de 152
- Motocicletas En el parque: 0,6 %4 de 713 En las altas: 0,0 %0 de 21
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %4 de 151 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Camiones En el parque: 0,7 %4 de 580 En las altas: 0,0 %0 de 12
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %4 de 275 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %75 de 7.004 En las altas: 9,9 %15 de 152
- Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 692 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 713 En las altas: 0,0 %0 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.