Municipio · provincia de Gipuzkoa
Turismos en Beasain
Se estima que en Beasain hay unos 7.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 102 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 72,3 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 499 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Gipuzkoa (461) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 5 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,7 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de Beasain · Turismos en la provincia de Gipuzkoa
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
72,3 % de todo el parque son turismos: 7.004 de 9.681 vehículos a 30-09-2026 (el 72,3 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20269.681 vehículos
- 72,3 %Turismos · 7.004
- 27,7 %Los demás tipos · 2.677
Todo el parque a 31-12-20259.541 vehículos
- 72,3 %Turismos · 6.902
- 27,7 %Los demás tipos · 2.639
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 6.902 Dato oficial de la DGT
- Altas 152 nuevos 124 · usados importados 28 · otras altas 0
- Bajas definitivas 123 desguace 115 · exportación 6 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 73 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.004 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
59 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (58 y 1, respectivamente), un 18,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (50).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+626 turismos desde el 31-12-2015 (+9,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Beasain, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Beasain −37 499
- Provincia de Gipuzkoa −75 461
- País Vasco −73 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 47 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 75 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 425 (6,1 %)
- Combustión: 6.457 (92,2 %)
Turismos7.004 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+11 vehículos +30,6 %+11 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +25,0 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+82 vehículos +23,9 %+82 vehículos
- Combustión−6 vehículos −0,1 %−6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,9 %200
- 1 y 2 años4,6 %316
- 3 y 4 años5,1 %349
- De 5 a 9 años25,1 %1.736
- De 10 a 14 años17,7 %1.220
- De 15 a 19 años21,0 %1.448
- De 20 a 24 años14,6 %1.005
- 25 años o más9,1 %628
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos6.902 vehículos
- 96,7 %Particulares · 6.677
- 3,2 %Empresas sin renting · 224
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos7.004 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 122
- ECO7,6 %ECO · 532
- C41,9 %C · 2.933
- B31,9 %B · 2.235
- 16,9 %Sin distintivo · 1.182
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %47 de 7.004 En las altas: 7,2 %11 de 152
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %75 de 7.004 En las altas: 9,9 %15 de 152
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.