Municipio · provincia de Gipuzkoa

Parque móvil de Irun

Se estima que en Irun hay unos 50.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 751 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 783 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Gipuzkoa (702) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 59,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 50.000 vehículosentre 49.600 y 50.000 (de −0,73 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+751+1,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 29.88259,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %242
  2. Motocicletas 8.34716,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %54
  3. Furgonetas 2.5265,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %23
  4. Remolques y semirremolques 2.3424,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 2.2934,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %36
  6. Camiones 2.2834,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
  7. Tractores industriales 1.6853,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 5681,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %12
  9. Autobuses 460,1 % del parque Eléctricos (BEV): 17,4 %8

Página por tipo: Turismos en Irun

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 49.221 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.449 nuevos 1.173 · usados importados 271 · otras altas 5
  3. Bajas definitivas 871 desguace 591 · exportación 224 · otras bajas 56
  4. Ajuste territorial 173 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 49.972 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+56feb.+51mar.+74abr.+57may.+18jun.+82jul.+75ago.+107sep.+58

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

616 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (595 y 21, respectivamente), un 5,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (583).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.674 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Irun, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.

  1. Irun −21 783 turismos 468
  2. Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 376 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 571 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 2.418 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,0 %)
  • Combustión: 44.250 (88,5 %)
  • Sin motor: 2.343 (4,7 %)

Todo el parque49.972 vehículos

Electrificados: 6,7 %
1,1 %4,8 %

Turismos29.882 vehículos

Electrificados: 10,4 %
1,7 %7,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+71 vehículos +23,3 %+71 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+133 vehículos +30,4 %+133 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+387 vehículos +19,1 %+387 vehículos
  4. Combustión+125 vehículos +0,3 %+125 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +7,7 %+1 vehículo
  6. Sin motor+34 vehículos +1,5 %+34 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,7 %1.803
  • 1 y 2 años7,1 %3.514
  • 3 y 4 años7,1 %3.490
  • De 5 a 9 años22,7 %11.187
  • De 10 a 14 años15,3 %7.533
  • De 15 a 19 años18,8 %9.233
  • De 20 a 24 años13,5 %6.638
  • 25 años o más11,8 %5.823

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones19,6 años
  2. Otros vehículos19,4 años
  3. Ciclomotores18,7 años
  4. Furgonetas16,9 años
  5. Motocicletas14,6 años
  6. Turismos14,5 años
  7. Autobuses13,3 años
  8. Remolques y semirremolques10,2 años
  9. Tractores industriales8,0 años

Línea discontinua: media del parque (14,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque49.221 vehículos

  • 84,8 %Particulares · 41.741
  • 15,2 %Empresas sin renting · 7.476
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos29.533 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 28.140
  • 4,7 %Empresas sin renting · 1.391
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque49.972 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 931
  • ECO5,6 %ECO · 2.776
  • C45,4 %C · 22.705
  • B24,2 %B · 12.096
  • 22,9 %Sin distintivo · 11.464

Turismos29.882 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 761
  • ECO8,7 %ECO · 2.587
  • C44,7 %C · 13.365
  • B28,2 %B · 8.435
  • 15,8 %Sin distintivo · 4.734
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 2,1 %12 de 568 En las altas: 9,1 %2 de 22
  2. Turismos En el parque: 0,8 %242 de 29.882 En las altas: 8,8 %57 de 644
  3. Furgonetas En el parque: 0,9 %23 de 2.526 En las altas: 5,8 %4 de 69
  4. Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.283 En las altas: 3,2 %1 de 31
  5. Motocicletas En el parque: 0,7 %54 de 8.347 En las altas: 0,7 %3 de 423
  6. Ciclomotores En el parque: 1,6 %36 de 2.293 En las altas: 0,0 %0 de 37
  7. Autobuses En el parque: 17,4 %8 de 46 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,7 %519 de 29.882 En las altas: 16,0 %103 de 644
  2. Furgonetas En el parque: 1,7 %44 de 2.526 En las altas: 8,7 %6 de 69
  3. Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.283 En las altas: 3,2 %1 de 31
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 8.347 En las altas: 0,0 %0 de 423
  5. Autobuses En el parque: 8,7 %4 de 46 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar