Municipio · provincia de Gipuzkoa
Turismos en Irun
Se estima que en Irun hay unos 29.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 349 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 59,8 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 468 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Gipuzkoa (461) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 13 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Irun · Turismos en la provincia de Gipuzkoa
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
59,8 % de todo el parque son turismos: 29.882 de 49.972 vehículos a 30-09-2026 (el 60,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202649.972 vehículos
- 59,8 %Turismos · 29.882
- 40,2 %Los demás tipos · 20.090
Todo el parque a 31-12-202549.221 vehículos
- 60,0 %Turismos · 29.533
- 40,0 %Los demás tipos · 19.688
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 29.533 Dato oficial de la DGT
- Altas 644 nuevos 503 · usados importados 139 · otras altas 2
- Bajas definitivas 522 desguace 431 · exportación 57 · otras bajas 34
- Ajuste territorial 227 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 29.882 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
357 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (356 y 1, respectivamente), un 3,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (371).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.672 turismos desde el 31-12-2015 (+9,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Irun, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.
- Irun −68 468
- Provincia de Gipuzkoa −75 461
- País Vasco −73 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 242 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 519 (1,7 %)
- Híbridos (HEV): 2.332 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 26.783 (89,6 %)
Turismos29.882 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+64 vehículos +36,0 %+64 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+125 vehículos +31,7 %+125 vehículos
- Híbridos (HEV)+374 vehículos +19,1 %+374 vehículos
- Combustión−215 vehículos −0,8 %−215 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %808
- 1 y 2 años5,5 %1.612
- 3 y 4 años6,2 %1.845
- De 5 a 9 años24,9 %7.341
- De 10 a 14 años17,2 %5.071
- De 15 a 19 años19,8 %5.840
- De 20 a 24 años14,6 %4.318
- 25 años o más9,1 %2.698
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos29.533 vehículos
- 95,3 %Particulares · 28.140
- 4,7 %Empresas sin renting · 1.391
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos29.882 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 761
- ECO8,7 %ECO · 2.587
- C44,7 %C · 13.365
- B28,2 %B · 8.435
- 15,8 %Sin distintivo · 4.734
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %242 de 29.882 En las altas: 8,8 %57 de 644
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,7 %519 de 29.882 En las altas: 16,0 %103 de 644
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.