Municipio · provincia de Gipuzkoa

Parque móvil de Zumaia

Se estima que en Zumaia hay unos 6.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 64 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 640 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Gipuzkoa (702) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,6 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.500 vehículosentre 6.450 y 6.500 (de −0,82 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+64+1,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 4.91475,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %46
  2. Motocicletas 64810,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  3. Furgonetas 3235,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Camiones 3024,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
  5. Otros vehículos 1332,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Ciclomotores 1091,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %2
  7. Remolques y semirremolques 631,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Zumaia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.439 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 128 nuevos 107 · usados importados 20 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 118 desguace 112 · exportación 2 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 54 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.503 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−14feb.−2mar.+5abr.−1may.+3jun.+10jul.+8ago.+2sep.−1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

63 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (60 y 3, respectivamente), un 18,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (53).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.231 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,3 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Zumaia, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.

  1. Zumaia −164 640 turismos 484
  2. Provincia de Gipuzkoa −102 702 turismos 461
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 51 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 48 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 283 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 6.051 (93,0 %)
  • Sin motor: 64 (1,0 %)

Todo el parque6.503 vehículos

Electrificados: 5,9 %
0,8 %0,7 %4,3 %

Turismos4.914 vehículos

Electrificados: 7,4 %
0,9 %5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+13 vehículos +34,2 %+13 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +37,1 %+13 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+46 vehículos +19,4 %+46 vehículos
  4. Combustión−7 vehículos −0,1 %−7 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−1 vehículo −1,5 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %123
  • 1 y 2 años4,6 %297
  • 3 y 4 años5,3 %344
  • De 5 a 9 años23,6 %1.518
  • De 10 a 14 años18,4 %1.184
  • De 15 a 19 años21,1 %1.356
  • De 20 a 24 años13,9 %897
  • 25 años o más11,2 %720

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses28,6 años
  2. Ciclomotores22,2 años
  3. Camiones19,2 años
  4. Furgonetas19,1 años
  5. Motocicletas16,8 años
  6. Remolques y semirremolques16,7 años
  7. Otros vehículos15,2 años
  8. Turismos14,4 años
  9. Tractores industriales13,7 años

Línea discontinua: media del parque (15,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque6.439 vehículos

  • 94,0 %Particulares · 6.053
  • 6,0 %Empresas sin renting · 385
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos4.859 vehículos

  • 97,1 %Particulares · 4.718
  • 2,9 %Empresas sin renting · 140
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque6.503 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 100
  • ECO4,7 %ECO · 307
  • C41,4 %C · 2.693
  • B31,6 %B · 2.053
  • 20,8 %Sin distintivo · 1.350

Turismos4.914 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 90
  • ECO6,0 %ECO · 297
  • C41,9 %C · 2.061
  • B34,1 %B · 1.677
  • 16,1 %Sin distintivo · 789
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %46 de 4.914 En las altas: 16,1 %13 de 81
  2. Motocicletas En el parque: 0,3 %2 de 648 En las altas: 0,0 %0 de 35
  3. Ciclomotores En el parque: 1,8 %2 de 109 En las altas: 0,0 %0 de 1
  4. Camiones En el parque: 0,3 %1 de 302 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,6 %5 de 323 En las altas: 25,0 %1 de 4
  2. Turismos En el parque: 0,9 %43 de 4.914 En las altas: 13,6 %11 de 81

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar