Municipio · provincia de Gipuzkoa

Turismos en Zumaia

Se estima que en Zumaia hay unos 4.910 turismos a 30 de septiembre de 2026, 55 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 75,6 % de todo el parque, y el 0,9 % de ellos son eléctricos. Con 484 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Gipuzkoa (461) y por debajo de la de España (536). Ocupa el puesto 8 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 4.910 turismosentre 4.870 y 4.920 (de −0,81 % a +0,08 %)
Desde el 31-12-2025+55+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Zumaia · Turismos en la provincia de Gipuzkoa

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

75,6 % de todo el parque son turismos: 4.914 de 6.503 vehículos a 30-09-2026 (el 75,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20266.503 vehículos

  • 75,6 %Turismos · 4.914
  • 24,4 %Los demás tipos · 1.589

Todo el parque a 31-12-20256.439 vehículos

  • 75,5 %Turismos · 4.859
  • 24,5 %Los demás tipos · 1.580

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,1 % · +55 turismos
  2. Todo el parque +1,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 4.859 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 81 nuevos 66 · usados importados 15 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 93 desguace 89 · exportación 1 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 4.914 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−13feb.−5mar.+4abr.−4may.+0jun.+8jul.+2ago.−1sep.−3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

40 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (40 y 0, respectivamente), las mismas que en el mismo periodo de 2025.

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.070 turismos desde el 31-12-2015 (+27,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Zumaia, con la provincia de Gipuzkoa, el País Vasco y España como referencia.

  1. Zumaia −52 484
  2. Provincia de Gipuzkoa −75 461
  3. País Vasco −73 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 46 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 43 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 273 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 4.550 (92,6 %)

Turismos4.914 vehículos

Electrificados: 7,4 %
0,9 %5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+13 vehículos +39,4 %+13 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+12 vehículos +38,7 %+12 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+45 vehículos +19,7 %+45 vehículos
  4. Combustión−15 vehículos −0,3 %−15 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %95
  • 1 y 2 años4,2 %205
  • 3 y 4 años5,6 %274
  • De 5 a 9 años25,3 %1.229
  • De 10 a 14 años20,2 %983
  • De 15 a 19 años20,8 %1.011
  • De 20 a 24 años13,9 %678
  • 25 años o más7,9 %384

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos4.859 vehículos

  • 97,1 %Particulares · 4.718
  • 2,9 %Empresas sin renting · 140
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos4.914 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 90
  • ECO6,0 %ECO · 297
  • C41,9 %C · 2.061
  • B34,1 %B · 1.677
  • 16,1 %Sin distintivo · 789
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %46 de 4.914 En las altas: 16,1 %13 de 81

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %43 de 4.914 En las altas: 13,6 %11 de 81

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar