Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Alcantarilla
Se estima que en Alcantarilla hay unos 33.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 727 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 768 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 27 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 23.05068,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %185
- Motocicletas 3.88911,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %25
- Furgonetas 1.9705,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
- Camiones 1.8635,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Ciclomotores 1.8455,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %17
- Remolques y semirremolques 5761,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2930,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2000,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %3
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Alcantarilla
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 32.964 Dato oficial de la DGT
- Altas 793 nuevos 595 · usados importados 197 · otras altas 1
- Bajas definitivas 455 desguace 411 · exportación 17 · otras bajas 27
- Ajuste territorial 389 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 33.691 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
420 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (409 y 11, respectivamente), un 10,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (470).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.263 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcantarilla, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Alcantarilla −36 768 turismos 525
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 246 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 240 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 1.475 (4,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
- Combustión: 31.140 (92,4 %)
- Sin motor: 579 (1,7 %)
Todo el parque33.691 vehículos
Turismos23.050 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+63 vehículos +34,4 %+63 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+78 vehículos +48,1 %+78 vehículos
- Híbridos (HEV)+208 vehículos +16,4 %+208 vehículos
- Combustión+356 vehículos +1,2 %+356 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +22,2 %+2 vehículos
- Sin motor+20 vehículos +3,6 %+20 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %803
- 1 y 2 años5,2 %1.704
- 3 y 4 años5,0 %1.644
- De 5 a 9 años19,1 %6.283
- De 10 a 14 años13,3 %4.383
- De 15 a 19 años20,7 %6.809
- De 20 a 24 años18,2 %5.987
- 25 años o más16,2 %5.351
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses32,7 años
- Otros vehículos22,7 años
- Ciclomotores22,2 años
- Camiones21,2 años
- Furgonetas19,3 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Motocicletas18,7 años
- Turismos15,9 años
- Tractores industriales13,7 años
Línea discontinua: media del parque (17,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque32.964 vehículos
- 88,8 %Particulares · 29.258
- 11,2 %Empresas sin renting · 3.703
- 0,0 %Renting · 3
Turismos22.612 vehículos
- 94,8 %Particulares · 21.440
- 5,2 %Empresas sin renting · 1.170
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque33.691 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 486
- ECO4,9 %ECO · 1.644
- C35,7 %C · 12.040
- B29,7 %B · 10.003
- 28,2 %Sin distintivo · 9.518
Turismos23.050 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 403
- ECO6,9 %ECO · 1.584
- C36,2 %C · 8.348
- B33,0 %B · 7.614
- 22,1 %Sin distintivo · 5.101
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %185 de 23.050 En las altas: 9,7 %49 de 505
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %17 de 1.845 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Camiones En el parque: 0,4 %7 de 1.863 En las altas: 4,2 %1 de 24
- Furgonetas En el parque: 0,5 %9 de 1.970 En las altas: 1,6 %1 de 61
- Motocicletas En el parque: 0,6 %25 de 3.889 En las altas: 1,2 %2 de 163
- Otros vehículos En el parque: 1,5 %3 de 200 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %215 de 23.050 En las altas: 10,5 %53 de 505
- Furgonetas En el parque: 1,3 %25 de 1.970 En las altas: 9,8 %6 de 61
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.