Municipio · Región de Murcia

Turismos en Alcantarilla

Se estima que en Alcantarilla hay unos 23.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 438 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,4 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 525 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 25 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 23.100 turismosentre 23.000 y 23.100 (de −0,40 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+438+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Alcantarilla · Turismos en la Región de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,4 % de todo el parque son turismos: 23.050 de 33.691 vehículos a 30-09-2026 (el 68,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202633.691 vehículos

  • 68,4 %Turismos · 23.050
  • 31,6 %Los demás tipos · 10.641

Todo el parque a 31-12-202532.964 vehículos

  • 68,6 %Turismos · 22.612
  • 31,4 %Los demás tipos · 10.352

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,9 % · +438 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 22.612 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 505 nuevos 351 · usados importados 154 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 367 desguace 335 · exportación 9 · otras bajas 23
  4. Ajuste territorial 300 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 23.050 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+25mar.+10abr.+13may.+18jun.+23jul.+13ago.+18sep.+4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

303 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (297 y 6, respectivamente), un 6,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (324).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.838 turismos desde el 31-12-2015 (+20,0 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Alcantarilla, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Alcantarilla −11 525
  2. Región de Murcia +14 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 185 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 215 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 1.429 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
  • Combustión: 21.215 (92,0 %)

Turismos23.050 vehículos

Electrificados: 7,9 %
6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+54 vehículos +41,2 %+54 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+68 vehículos +46,3 %+68 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+201 vehículos +16,4 %+201 vehículos
  4. Combustión+112 vehículos +0,5 %+112 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +100,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %521
  • 1 y 2 años4,8 %1.095
  • 3 y 4 años5,2 %1.166
  • De 5 a 9 años21,6 %4.872
  • De 10 a 14 años14,8 %3.355
  • De 15 a 19 años21,6 %4.884
  • De 20 a 24 años17,9 %4.047
  • 25 años o más11,8 %2.672

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos22.612 vehículos

  • 94,8 %Particulares · 21.440
  • 5,2 %Empresas sin renting · 1.170
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos23.050 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 403
  • ECO6,9 %ECO · 1.584
  • C36,2 %C · 8.348
  • B33,0 %B · 7.614
  • 22,1 %Sin distintivo · 5.101
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %185 de 23.050 En las altas: 9,7 %49 de 505

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %215 de 23.050 En las altas: 10,5 %53 de 505

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar