Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Beniel

Se estima que en Beniel hay unos 9.810 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 224 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 847 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 20 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.810 vehículosentre 9.730 y 9.830 (de −0,83 % a +0,23 %)
Desde el 31-12-2025+224+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.41165,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %33
  2. Camiones 8969,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  3. Motocicletas 8058,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %5
  4. Ciclomotores 5866,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  5. Furgonetas 5415,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Remolques y semirremolques 2852,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 1731,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 1101,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Beniel

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.587 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 257 nuevos 161 · usados importados 96 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 176 desguace 150 · exportación 18 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 143 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.811 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−3feb.+9mar.+11abr.+17may.+0jun.+7jul.+23ago.+7sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

133 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (130 y 3, respectivamente), un 5,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (126).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.688 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Beniel, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Beniel +43 847 turismos 554
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 41 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 64 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 306 (3,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,2 %)
  • Combustión: 9.093 (92,7 %)
  • Sin motor: 291 (3,0 %)

Todo el parque9.811 vehículos

Electrificados: 4,2 %
0,7 %3,1 %

Turismos6.411 vehículos

Electrificados: 5,8 %
0,9 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+9 vehículos +28,1 %+9 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +36,2 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+66 vehículos +27,5 %+66 vehículos
  4. Combustión+111 vehículos +1,2 %+111 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+21 vehículos +7,8 %+21 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %208
  • 1 y 2 años4,3 %411
  • 3 y 4 años4,1 %394
  • De 5 a 9 años19,6 %1.875
  • De 10 a 14 años14,1 %1.351
  • De 15 a 19 años19,7 %1.890
  • De 20 a 24 años19,9 %1.905
  • 25 años o más16,2 %1.553

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,8 años
  2. Motocicletas21,3 años
  3. Camiones19,1 años
  4. Furgonetas18,6 años
  5. Turismos15,8 años
  6. Remolques y semirremolques15,4 años
  7. Autobuses14,9 años
  8. Otros vehículos14,6 años
  9. Tractores industriales12,5 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.587 vehículos

  • 85,5 %Particulares · 8.201
  • 14,5 %Empresas sin renting · 1.386

Turismos6.291 vehículos

  • 94,7 %Particulares · 5.957
  • 5,3 %Empresas sin renting · 334
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.811 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 105
  • ECO3,6 %ECO · 350
  • C33,1 %C · 3.244
  • B30,9 %B · 3.027
  • 31,4 %Sin distintivo · 3.085

Turismos6.411 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 88
  • ECO5,1 %ECO · 328
  • C35,6 %C · 2.285
  • B34,1 %B · 2.186
  • 23,8 %Sin distintivo · 1.524
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %33 de 6.411 En las altas: 4,5 %7 de 156
  2. Motocicletas En el parque: 0,6 %5 de 805 En las altas: 0,0 %0 de 29
  3. Ciclomotores En el parque: 0,5 %3 de 586 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %55 de 6.411 En las altas: 6,4 %10 de 156
  2. Furgonetas En el parque: 1,7 %9 de 541 En las altas: 6,2 %1 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar