Municipio · Región de Murcia
Turismos en Beniel
Se estima que en Beniel hay unos 6.410 turismos a 30 de septiembre de 2026, 120 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 65,3 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 554 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 17 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,1 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.
Todo el parque de Beniel · Turismos en la Región de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
65,3 % de todo el parque son turismos: 6.411 de 9.811 vehículos a 30-09-2026 (el 65,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20269.811 vehículos
- 65,3 %Turismos · 6.411
- 34,7 %Los demás tipos · 3.400
Todo el parque a 31-12-20259.587 vehículos
- 65,6 %Turismos · 6.291
- 34,4 %Los demás tipos · 3.296
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 6.291 Dato oficial de la DGT
- Altas 156 nuevos 80 · usados importados 76 · otras altas 0
- Bajas definitivas 142 desguace 128 · exportación 8 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 106 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 6.411 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
93 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (92 y 1, respectivamente), un 6,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (87).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.235 turismos desde el 31-12-2015 (+23,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Beniel, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Beniel +18 554
- Región de Murcia +14 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 33 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 286 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 6.035 (94,1 %)
Turismos6.411 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+9 vehículos +37,5 %+9 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+16 vehículos +41,0 %+16 vehículos
- Híbridos (HEV)+57 vehículos +24,9 %+57 vehículos
- Combustión+38 vehículos +0,6 %+38 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %142
- 1 y 2 años4,2 %265
- 3 y 4 años4,2 %267
- De 5 a 9 años21,1 %1.325
- De 10 a 14 años15,8 %997
- De 15 a 19 años21,0 %1.319
- De 20 a 24 años19,4 %1.219
- 25 años o más12,0 %757
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos6.291 vehículos
- 94,7 %Particulares · 5.957
- 5,3 %Empresas sin renting · 334
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos6.411 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 88
- ECO5,1 %ECO · 328
- C35,6 %C · 2.285
- B34,1 %B · 2.186
- 23,8 %Sin distintivo · 1.524
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %33 de 6.411 En las altas: 4,5 %7 de 156
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %55 de 6.411 En las altas: 6,4 %10 de 156
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.