Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Bullas
Se estima que en Bullas hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 238 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 925 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los ciclomotores son el 12,2 % de su parque, frente al 4,0 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.64359,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %50
- Ciclomotores 1.36212,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %10
- Motocicletas 1.14910,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Furgonetas 8327,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 7636,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %11
- Otros vehículos 1721,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %6
- Remolques y semirremolques 1321,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 730,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Bullas
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.889 Dato oficial de la DGT
- Altas 197 nuevos 148 · usados importados 48 · otras altas 1
- Bajas definitivas 125 desguace 116 · exportación 5 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 166 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.127 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
84 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (82 y 2, respectivamente), un 16,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (100).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.041 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Bullas, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Bullas +121 925 turismos 552
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 80 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 91 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 381 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 10.437 (93,8 %)
- Sin motor: 135 (1,2 %)
Todo el parque11.127 vehículos
Turismos6.643 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+28 vehículos +53,9 %+28 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+31 vehículos +51,7 %+31 vehículos
- Híbridos (HEV)+60 vehículos +18,7 %+60 vehículos
- Combustión+119 vehículos +1,1 %+119 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %179
- 1 y 2 años3,6 %394
- 3 y 4 años3,5 %379
- De 5 a 9 años16,7 %1.820
- De 10 a 14 años12,7 %1.378
- De 15 a 19 años20,8 %2.260
- De 20 a 24 años21,9 %2.390
- 25 años o más19,2 %2.089
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses59,8 años
- Ciclomotores23,3 años
- Motocicletas22,7 años
- Furgonetas22,0 años
- Remolques y semirremolques21,8 años
- Otros vehículos21,6 años
- Camiones20,0 años
- Turismos15,7 años
- Tractores industriales15,1 años
Línea discontinua: media del parque (18,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.889 vehículos
- 89,2 %Particulares · 9.717
- 10,7 %Empresas sin renting · 1.170
- 0,0 %Renting · 2
Turismos6.473 vehículos
- 94,6 %Particulares · 6.126
- 5,3 %Empresas sin renting · 346
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.127 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 166
- ECO3,8 %ECO · 417
- C28,4 %C · 3.157
- B31,1 %B · 3.465
- 35,2 %Sin distintivo · 3.922
Turismos6.643 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 133
- ECO6,1 %ECO · 408
- C33,0 %C · 2.193
- B34,9 %B · 2.319
- 23,9 %Sin distintivo · 1.590
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %50 de 6.643 En las altas: 12,8 %17 de 133
- Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 1.149 En las altas: 0,0 %0 de 44
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %10 de 1.362 En las altas: 0,0 %0 de 7
- Camiones En el parque: 1,4 %11 de 763 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Otros vehículos En el parque: 3,5 %6 de 172 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %82 de 6.643 En las altas: 17,3 %23 de 133
- Furgonetas En el parque: 1,1 %9 de 832 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.