Municipio · Región de Murcia

Turismos en Bullas

Se estima que en Bullas hay unos 6.640 turismos a 30 de septiembre de 2026, 170 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 59,7 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 552 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 19 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,9 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 6.640 turismosentre 6.640 y 6.680 (de 0,00 % a +0,48 %)
Desde el 31-12-2025+170+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Bullas · Turismos en la Región de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

59,7 % de todo el parque son turismos: 6.643 de 11.127 vehículos a 30-09-2026 (el 59,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202611.127 vehículos

  • 59,7 %Turismos · 6.643
  • 40,3 %Los demás tipos · 4.484

Todo el parque a 31-12-202510.889 vehículos

  • 59,5 %Turismos · 6.473
  • 40,5 %Los demás tipos · 4.416

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,6 % · +170 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.473 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 133 nuevos 96 · usados importados 37 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 97 desguace 93 · exportación 2 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 134 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 6.643 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+1feb.+5mar.−6abr.+5may.+6jun.+4jul.+5ago.+8sep.+8

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

62 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (61 y 1, respectivamente), un 10,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (56).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.682 turismos desde el 31-12-2015 (+33,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Bullas, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Bullas +16 552
  2. Región de Murcia +14 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 50 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 82 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 372 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 6.138 (92,4 %)

Turismos6.643 vehículos

Electrificados: 7,6 %
1,2 %5,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+18 vehículos +56,2 %+18 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +54,7 %+29 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+57 vehículos +18,1 %+57 vehículos
  4. Combustión+66 vehículos +1,1 %+66 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %120
  • 1 y 2 años4,2 %272
  • 3 y 4 años4,1 %263
  • De 5 a 9 años21,8 %1.410
  • De 10 a 14 años15,7 %1.019
  • De 15 a 19 años21,5 %1.389
  • De 20 a 24 años19,9 %1.290
  • 25 años o más11,0 %710

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.473 vehículos

  • 94,6 %Particulares · 6.126
  • 5,3 %Empresas sin renting · 346
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos6.643 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 133
  • ECO6,1 %ECO · 408
  • C33,0 %C · 2.193
  • B34,9 %B · 2.319
  • 23,9 %Sin distintivo · 1.590
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %50 de 6.643 En las altas: 12,8 %17 de 133

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %82 de 6.643 En las altas: 17,3 %23 de 133

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar