Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Cieza

Se estima que en Cieza hay unos 27.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 547 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 760 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 29 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 27.100 vehículosentre 27.000 y 27.100 (de −0,02 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+547+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 18.31567,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %139
  2. Motocicletas 2.83010,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %23
  3. Camiones 2.0207,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
  4. Ciclomotores 1.7776,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %20
  5. Furgonetas 1.4425,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
  6. Remolques y semirremolques 2801,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2200,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %5
  8. Tractores industriales 1460,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 200,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cieza

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 26.503 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 644 nuevos 435 · usados importados 208 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 388 desguace 357 · exportación 30 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 291 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 27.050 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+32mar.+16abr.+35may.+36jun.+48jul.+25ago.+20sep.+29

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

446 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (441 y 5, respectivamente), un 14,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (523).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.260 vehículos desde el 31-12-2018 (+9,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cieza, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Cieza −44 760 turismos 515
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 200 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 125 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 974 (3,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 25.467 (94,2 %)
  • Sin motor: 281 (1,0 %)

Todo el parque27.050 vehículos

Electrificados: 4,8 %
0,7 %3,6 %

Turismos18.315 vehículos

Electrificados: 6,6 %
5,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+43 vehículos +27,4 %+43 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +40,5 %+36 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+169 vehículos +21,0 %+169 vehículos
  4. Combustión+289 vehículos +1,1 %+289 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor+9 vehículos +3,3 %+9 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %504
  • 1 y 2 años3,5 %919
  • 3 y 4 años4,5 %1.200
  • De 5 a 9 años17,7 %4.682
  • De 10 a 14 años14,1 %3.732
  • De 15 a 19 años21,1 %5.582
  • De 20 a 24 años20,2 %5.357
  • 25 años o más17,1 %4.527

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas22,6 años
  2. Ciclomotores22,4 años
  3. Camiones22,2 años
  4. Remolques y semirremolques20,8 años
  5. Otros vehículos20,3 años
  6. Motocicletas17,1 años
  7. Turismos16,4 años
  8. Autobuses15,9 años
  9. Tractores industriales13,3 años

Línea discontinua: media del parque (17,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque26.503 vehículos

  • 91,0 %Particulares · 24.114
  • 9,0 %Empresas sin renting · 2.385
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos17.918 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 17.164
  • 4,2 %Empresas sin renting · 751
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque27.050 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 321
  • ECO4,0 %ECO · 1.073
  • C32,1 %C · 8.686
  • B31,6 %B · 8.559
  • 31,1 %Sin distintivo · 8.411

Turismos18.315 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 259
  • ECO5,7 %ECO · 1.035
  • C33,0 %C · 6.049
  • B35,8 %B · 6.558
  • 24,1 %Sin distintivo · 4.414
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 2,3 %5 de 220 En las altas: 10,0 %1 de 10
  2. Turismos En el parque: 0,8 %139 de 18.315 En las altas: 8,7 %36 de 415
  3. Furgonetas En el parque: 0,3 %4 de 1.442 En las altas: 4,0 %1 de 25
  4. Camiones En el parque: 0,5 %9 de 2.020 En las altas: 3,5 %1 de 29
  5. Motocicletas En el parque: 0,8 %23 de 2.830 En las altas: 1,4 %2 de 144
  6. Ciclomotores En el parque: 1,1 %20 de 1.777 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,5 %7 de 1.442 En las altas: 12,0 %3 de 25
  2. Turismos En el parque: 0,6 %118 de 18.315 En las altas: 5,1 %21 de 415

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar