Municipio · Región de Murcia
Turismos en Cieza
Se estima que en Cieza hay unos 18.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 397 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,7 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 515 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 29 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de Cieza · Turismos en la Región de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
67,7 % de todo el parque son turismos: 18.315 de 27.050 vehículos a 30-09-2026 (el 67,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202627.050 vehículos
- 67,7 %Turismos · 18.315
- 32,3 %Los demás tipos · 8.735
Todo el parque a 31-12-202526.503 vehículos
- 67,6 %Turismos · 17.918
- 32,4 %Los demás tipos · 8.585
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.918 Dato oficial de la DGT
- Altas 415 nuevos 238 · usados importados 177 · otras altas 0
- Bajas definitivas 280 desguace 260 · exportación 19 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 262 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.315 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
346 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (344 y 2, respectivamente), un 15,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (407).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.947 turismos desde el 31-12-2018 (+11,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Cieza, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Cieza −21 515
- Región de Murcia +14 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 139 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 118 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 946 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 17.110 (93,4 %)
Turismos18.315 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+39 vehículos +39,0 %+39 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +38,8 %+33 vehículos
- Híbridos (HEV)+165 vehículos +21,1 %+165 vehículos
- Combustión+159 vehículos +0,9 %+159 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %283
- 1 y 2 años3,0 %545
- 3 y 4 años4,8 %866
- De 5 a 9 años20,8 %3.718
- De 10 a 14 años16,2 %2.901
- De 15 a 19 años22,2 %3.979
- De 20 a 24 años19,4 %3.468
- 25 años o más12,0 %2.158
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos17.918 vehículos
- 95,8 %Particulares · 17.164
- 4,2 %Empresas sin renting · 751
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos18.315 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 259
- ECO5,7 %ECO · 1.035
- C33,0 %C · 6.049
- B35,8 %B · 6.558
- 24,1 %Sin distintivo · 4.414
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %139 de 18.315 En las altas: 8,7 %36 de 415
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %118 de 18.315 En las altas: 5,1 %21 de 415
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.