Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Fuente Álamo de Murcia
Se estima que en Fuente Álamo de Murcia hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 611 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 978 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.95663,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %87
- Camiones 1.3927,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Motocicletas 1.3737,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %6
- Furgonetas 1.2276,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Ciclomotores 9655,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Remolques y semirremolques 9385,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 5432,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3481,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %3
- Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Fuente Álamo de Murcia
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.144 Dato oficial de la DGT
- Altas 474 nuevos 251 · usados importados 223 · otras altas 0
- Bajas definitivas 295 desguace 259 · exportación 23 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 432 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.755 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
255 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (253 y 2, respectivamente), un 8,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (278).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.919 vehículos desde el 31-12-2015 (+35,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Fuente Álamo de Murcia, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Fuente Álamo de Murcia +174 978 turismos 624
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 107 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 94 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 467 (2,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 17.139 (91,4 %)
- Sin motor: 942 (5,0 %)
Todo el parque18.755 vehículos
Turismos11.956 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+33 vehículos +44,6 %+33 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +46,9 %+30 vehículos
- Híbridos (HEV)+88 vehículos +23,2 %+88 vehículos
- Combustión+434 vehículos +2,6 %+434 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+26 vehículos +2,8 %+26 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %331
- 1 y 2 años3,3 %592
- 3 y 4 años4,0 %719
- De 5 a 9 años16,0 %2.909
- De 10 a 14 años12,5 %2.261
- De 15 a 19 años18,7 %3.394
- De 20 a 24 años21,9 %3.977
- 25 años o más21,8 %3.961
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas25,2 años
- Otros vehículos22,6 años
- Camiones21,8 años
- Ciclomotores21,8 años
- Autobuses21,2 años
- Furgonetas20,6 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Turismos18,1 años
- Tractores industriales13,6 años
Línea discontinua: media del parque (19,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.144 vehículos
- 82,1 %Particulares · 14.891
- 17,9 %Empresas sin renting · 3.249
- 0,0 %Renting · 4
Turismos11.518 vehículos
- 92,7 %Particulares · 10.681
- 7,3 %Empresas sin renting · 837
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.755 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 197
- ECO2,8 %ECO · 530
- C26,5 %C · 4.977
- B28,4 %B · 5.320
- 41,2 %Sin distintivo · 7.731
Turismos11.956 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 168
- ECO4,2 %ECO · 499
- C28,2 %C · 3.376
- B32,3 %B · 3.863
- 33,9 %Sin distintivo · 4.050
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %87 de 11.956 En las altas: 8,1 %26 de 322
- Motocicletas En el parque: 0,4 %6 de 1.373 En las altas: 3,1 %1 de 32
- Furgonetas En el parque: 0,5 %6 de 1.227 En las altas: 2,6 %1 de 39
- Ciclomotores En el parque: 0,4 %4 de 965 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.392 En las altas: 0,0 %0 de 25
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %3 de 348 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %82 de 11.956 En las altas: 7,8 %25 de 322
- Furgonetas En el parque: 0,9 %11 de 1.227 En las altas: 7,7 %3 de 39
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.392 En las altas: 4,0 %1 de 25
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.