Municipio · Región de Murcia

Turismos en Fuente Álamo de Murcia

Se estima que en Fuente Álamo de Murcia hay unos 12.000 turismos a 30 de septiembre de 2026, 438 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,8 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 624 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 3 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.000 turismosentre 11.900 y 12.000 (de −0,22 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+438+3,8 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Fuente Álamo de Murcia · Turismos en la Región de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,8 % de todo el parque son turismos: 11.956 de 18.755 vehículos a 30-09-2026 (el 63,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202618.755 vehículos

  • 63,8 %Turismos · 11.956
  • 36,2 %Los demás tipos · 6.799

Todo el parque a 31-12-202518.144 vehículos

  • 63,5 %Turismos · 11.518
  • 36,5 %Los demás tipos · 6.626

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,8 % · +438 turismos
  2. Todo el parque +3,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.518 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 322 nuevos 144 · usados importados 178 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 227 desguace 204 · exportación 10 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 343 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.956 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+2feb.+9mar.+7abr.+11may.+19jun.+13jul.+25ago.+2sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

157 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (156 y 1, respectivamente), un 2,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (153).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.800 turismos desde el 31-12-2015 (+46,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Fuente Álamo de Murcia, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Fuente Álamo de Murcia +88 624
  2. Región de Murcia +14 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 87 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 82 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 441 (3,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 11.344 (94,9 %)

Turismos11.956 vehículos

Electrificados: 5,1 %
0,7 %0,7 %3,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +52,6 %+30 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +43,9 %+25 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+81 vehículos +22,5 %+81 vehículos
  4. Combustión+302 vehículos +2,7 %+302 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

18,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,6 %183
  • 1 y 2 años3,0 %349
  • 3 y 4 años3,9 %451
  • De 5 a 9 años17,8 %2.044
  • De 10 a 14 años13,9 %1.598
  • De 15 a 19 años19,1 %2.200
  • De 20 a 24 años22,4 %2.576
  • 25 años o más18,4 %2.117

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos11.518 vehículos

  • 92,7 %Particulares · 10.681
  • 7,3 %Empresas sin renting · 837
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos11.956 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 168
  • ECO4,2 %ECO · 499
  • C28,2 %C · 3.376
  • B32,3 %B · 3.863
  • 33,9 %Sin distintivo · 4.050
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %87 de 11.956 En las altas: 8,1 %26 de 322

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %82 de 11.956 En las altas: 7,8 %25 de 322

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar