Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Jumilla
Se estima que en Jumilla hay unos 21.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 582 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 767 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 28 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.48863,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %81
- Camiones 2.28910,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Furgonetas 1.6457,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Motocicletas 1.3836,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %11
- Ciclomotores 1.1045,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Remolques y semirremolques 5632,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3761,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Tractores industriales 2951,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Jumilla
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 20.572 Dato oficial de la DGT
- Altas 363 nuevos 223 · usados importados 139 · otras altas 1
- Bajas definitivas 296 desguace 259 · exportación 26 · otras bajas 11
- Ajuste territorial 515 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.154 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
341 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (337 y 4, respectivamente), un 8,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (315).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.444 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Jumilla, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Jumilla −37 767 turismos 489
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 110 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 111 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 596 (2,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
- Combustión: 19.758 (93,4 %)
- Sin motor: 567 (2,7 %)
Todo el parque21.154 vehículos
Turismos13.488 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+31 vehículos +39,2 %+31 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +29,1 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+109 vehículos +22,4 %+109 vehículos
- Combustión+386 vehículos +2,0 %+386 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +20,0 %+2 vehículos
- Sin motor+29 vehículos +5,4 %+29 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,5 %314
- 1 y 2 años3,2 %653
- 3 y 4 años3,9 %802
- De 5 a 9 años15,2 %3.124
- De 10 a 14 años11,9 %2.453
- De 15 a 19 años22,1 %4.542
- De 20 a 24 años22,7 %4.670
- 25 años o más19,5 %4.014
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,3 años
- Motocicletas22,5 años
- Furgonetas22,3 años
- Autobuses21,5 años
- Camiones20,4 años
- Otros vehículos20,2 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Turismos17,5 años
- Tractores industriales13,9 años
Línea discontinua: media del parque (18,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque20.572 vehículos
- 85,2 %Particulares · 17.517
- 14,8 %Empresas sin renting · 3.049
- 0,0 %Renting · 6
Turismos13.087 vehículos
- 94,2 %Particulares · 12.324
- 5,8 %Empresas sin renting · 757
- 0,1 %Renting · 6
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.154 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 222
- ECO3,0 %ECO · 641
- C25,8 %C · 5.460
- B31,6 %B · 6.680
- 38,5 %Sin distintivo · 8.151
Turismos13.488 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 180
- ECO4,5 %ECO · 607
- C28,3 %C · 3.821
- B35,8 %B · 4.823
- 30,1 %Sin distintivo · 4.057
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %81 de 13.488 En las altas: 8,2 %20 de 243
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.289 En las altas: 6,1 %2 de 33
- Motocicletas En el parque: 0,8 %11 de 1.383 En las altas: 2,7 %1 de 37
- Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.645 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Ciclomotores En el parque: 0,5 %6 de 1.104 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %2 de 376 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,7 %12 de 1.645 En las altas: 9,1 %2 de 22
- Turismos En el parque: 0,7 %96 de 13.488 En las altas: 6,6 %16 de 243
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 2.289 En las altas: 3,0 %1 de 33
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.383 En las altas: 2,7 %1 de 37
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.