Municipio · Región de Murcia
Turismos en Jumilla
Se estima que en Jumilla hay unos 13.500 turismos a 30 de septiembre de 2026, 401 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,8 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 489 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el último puesto de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de Jumilla · Turismos en la Región de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
63,8 % de todo el parque son turismos: 13.488 de 21.154 vehículos a 30-09-2026 (el 63,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202621.154 vehículos
- 63,8 %Turismos · 13.488
- 36,2 %Los demás tipos · 7.666
Todo el parque a 31-12-202520.572 vehículos
- 63,6 %Turismos · 13.087
- 36,4 %Los demás tipos · 7.485
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.087 Dato oficial de la DGT
- Altas 243 nuevos 125 · usados importados 118 · otras altas 0
- Bajas definitivas 214 desguace 194 · exportación 12 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 372 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.488 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
229 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (227 y 2, respectivamente), un 3,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (237).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.405 turismos desde el 31-12-2015 (+33,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Jumilla, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Jumilla −47 489
- Región de Murcia +14 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 81 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 96 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 562 (4,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 12.745 (94,5 %)
Turismos13.488 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+24 vehículos +42,1 %+24 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +28,0 %+21 vehículos
- Híbridos (HEV)+104 vehículos +22,7 %+104 vehículos
- Combustión+250 vehículos +2,0 %+250 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +100,0 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,2 %164
- 1 y 2 años2,9 %374
- 3 y 4 años4,2 %552
- De 5 a 9 años17,6 %2.297
- De 10 a 14 años14,0 %1.833
- De 15 a 19 años23,5 %3.071
- De 20 a 24 años22,1 %2.889
- 25 años o más14,6 %1.907
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos13.087 vehículos
- 94,2 %Particulares · 12.324
- 5,8 %Empresas sin renting · 757
- 0,1 %Renting · 6
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos13.488 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 180
- ECO4,5 %ECO · 607
- C28,3 %C · 3.821
- B35,8 %B · 4.823
- 30,1 %Sin distintivo · 4.057
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %81 de 13.488 En las altas: 8,2 %20 de 243
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %96 de 13.488 En las altas: 6,6 %16 de 243
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.