Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Molina de Segura

Se estima que en Molina de Segura hay unos 58.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.258 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 750 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 30 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 58.900 vehículosentre 58.500 y 59.100 (de −0,56 % a +0,30 %)
Desde el 31-12-2025+1.258+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 40.86769,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %814
  2. Motocicletas 6.43910,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %66
  3. Furgonetas 3.4375,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %26
  4. Camiones 2.8034,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
  5. Ciclomotores 2.6414,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %58
  6. Remolques y semirremolques 1.2482,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 7821,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  8. Otros vehículos 6011,0 % del parque Eléctricos (BEV): 8,5 %51
  9. Autobuses 550,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Molina de Segura

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 57.615 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.667 nuevos 1.249 · usados importados 415 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 766 desguace 626 · exportación 105 · otras bajas 35
  4. Ajuste territorial 357 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 58.873 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+83feb.+72mar.+105abr.+72may.+101jun.+120jul.+122ago.+90sep.+136

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.057 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.042 y 15, respectivamente), un 3,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.094).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+10.799 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,5 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Molina de Segura, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Molina de Segura −54 750 turismos 521
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.020 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 710 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 3.417 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
  • Combustión: 52.465 (89,1 %)
  • Sin motor: 1.250 (2,1 %)

Todo el parque58.873 vehículos

Electrificados: 8,7 %
1,7 %1,2 %5,8 %

Turismos40.867 vehículos

Electrificados: 11,5 %
2,0 %1,5 %8,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+254 vehículos +33,2 %+254 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+178 vehículos +33,5 %+178 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+493 vehículos +16,9 %+493 vehículos
  4. Combustión+474 vehículos +0,9 %+474 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +10,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor−142 vehículos −10,2 %−142 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %1.844
  • 1 y 2 años6,2 %3.591
  • 3 y 4 años5,8 %3.365
  • De 5 a 9 años21,7 %12.481
  • De 10 a 14 años14,7 %8.461
  • De 15 a 19 años20,2 %11.631
  • De 20 a 24 años16,2 %9.334
  • 25 años o más12,0 %6.908

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,1 años
  2. Remolques y semirremolques19,6 años
  3. Camiones19,5 años
  4. Motocicletas17,3 años
  5. Furgonetas17,1 años
  6. Otros vehículos16,0 años
  7. Turismos14,2 años
  8. Tractores industriales14,0 años
  9. Autobuses12,8 años

Línea discontinua: media del parque (15,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque57.615 vehículos

  • 86,4 %Particulares · 49.771
  • 13,6 %Empresas sin renting · 7.839
  • 0,0 %Renting · 5

Turismos39.828 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 37.311
  • 6,3 %Empresas sin renting · 2.514
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque58.873 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 1.675
  • ECO6,4 %ECO · 3.754
  • C38,8 %C · 22.832
  • B28,8 %B · 16.961
  • 23,2 %Sin distintivo · 13.651

Turismos40.867 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 1.433
  • ECO8,8 %ECO · 3.585
  • C39,7 %C · 16.208
  • B31,4 %B · 12.814
  • 16,7 %Sin distintivo · 6.827
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %814 de 40.867 En las altas: 19,4 %218 de 1.123
  2. Ciclomotores En el parque: 2,2 %58 de 2.641 En las altas: 18,8 %6 de 32
  3. Otros vehículos En el parque: 8,5 %51 de 601 En las altas: 16,1 %5 de 31
  4. Motocicletas En el parque: 1,0 %66 de 6.439 En las altas: 3,2 %9 de 283
  5. Furgonetas En el parque: 0,8 %26 de 3.437 En las altas: 0,0 %0 de 91
  6. Camiones En el parque: 0,1 %4 de 2.803 En las altas: 0,0 %0 de 51
  7. Tractores industriales En el parque: 0,1 %1 de 782 En las altas: 0,0 %0 de 44

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,5 %87 de 3.437 En las altas: 13,2 %12 de 91
  2. Turismos En el parque: 1,5 %620 de 40.867 En las altas: 11,2 %126 de 1.123
  3. Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.803 En las altas: 2,0 %1 de 51

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar