Municipio · Región de Murcia
Turismos en Molina de Segura
Se estima que en Molina de Segura hay unos 40.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.039 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,4 % de todo el parque, y el 2,0 % de ellos son eléctricos. Con 521 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 28 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de Molina de Segura · Turismos en la Región de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
69,4 % de todo el parque son turismos: 40.867 de 58.873 vehículos a 30-09-2026 (el 69,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202658.873 vehículos
- 69,4 %Turismos · 40.867
- 30,6 %Los demás tipos · 18.006
Todo el parque a 31-12-202557.615 vehículos
- 69,1 %Turismos · 39.828
- 30,9 %Los demás tipos · 17.787
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 39.828 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.123 nuevos 824 · usados importados 298 · otras altas 1
- Bajas definitivas 556 desguace 490 · exportación 42 · otras bajas 24
- Ajuste territorial 472 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 40.867 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
766 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (758 y 8, respectivamente), un 2,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (785).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+9.199 turismos desde el 31-12-2015 (+29,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Molina de Segura, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Molina de Segura −15 521
- Región de Murcia +14 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 814 (2,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 620 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 3.284 (8,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 36.144 (88,4 %)
Turismos40.867 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+238 vehículos +41,3 %+238 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+163 vehículos +35,7 %+163 vehículos
- Híbridos (HEV)+483 vehículos +17,2 %+483 vehículos
- Combustión+154 vehículos +0,4 %+154 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +25,0 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %1.237
- 1 y 2 años6,2 %2.462
- 3 y 4 años6,0 %2.403
- De 5 a 9 años24,3 %9.679
- De 10 a 14 años16,3 %6.493
- De 15 a 19 años20,6 %8.206
- De 20 a 24 años15,3 %6.087
- 25 años o más8,2 %3.261
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos39.828 vehículos
- 93,7 %Particulares · 37.311
- 6,3 %Empresas sin renting · 2.514
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos40.867 vehículos
- 03,5 %0 emisiones · 1.433
- ECO8,8 %ECO · 3.585
- C39,7 %C · 16.208
- B31,4 %B · 12.814
- 16,7 %Sin distintivo · 6.827
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,0 %814 de 40.867 En las altas: 19,4 %218 de 1.123
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %620 de 40.867 En las altas: 11,2 %126 de 1.123
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.