Municipio · Región de Murcia

Parque móvil de Mula

Se estima que en Mula hay unos 15.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 375 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 858 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.400 vehículosentre 15.300 y 15.400 (de −0,25 % a +0,12 %)
Desde el 31-12-2025+375+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.41961,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %52
  2. Ciclomotores 1.91912,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
  3. Motocicletas 1.4839,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
  4. Camiones 1.0656,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  5. Furgonetas 8775,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %10
  6. Remolques y semirremolques 2571,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2311,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %3
  8. Tractores industriales 1340,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mula

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.010 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 331 nuevos 190 · usados importados 140 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 168 desguace 144 · exportación 9 · otras bajas 15
  4. Ajuste territorial 212 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.385 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.+21mar.+25abr.+11may.+19jun.+14jul.+40ago.+20sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

157 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (151 y 6, respectivamente), un 9,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (143).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.198 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mula, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Mula +54 858 turismos 525
  2. Región de Murcia +34 838 turismos 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 79 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 63 (0,4 %)
  • Híbridos (HEV): 348 (2,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 14.631 (95,1 %)
  • Sin motor: 260 (1,7 %)

Todo el parque15.385 vehículos

Electrificados: 3,2 %
0,5 %0,4 %2,3 %

Turismos9.419 vehículos

Electrificados: 4,7 %
0,7 %3,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+28 vehículos +54,9 %+28 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +53,7 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+78 vehículos +28,9 %+78 vehículos
  4. Combustión+247 vehículos +1,7 %+247 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,3 %201
  • 1 y 2 años2,8 %426
  • 3 y 4 años3,5 %528
  • De 5 a 9 años15,3 %2.291
  • De 10 a 14 años13,6 %2.043
  • De 15 a 19 años21,3 %3.203
  • De 20 a 24 años24,0 %3.601
  • 25 años o más18,1 %2.717

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,7 años
  2. Otros vehículos22,2 años
  3. Remolques y semirremolques22,1 años
  4. Furgonetas21,3 años
  5. Camiones21,0 años
  6. Motocicletas20,1 años
  7. Tractores industriales17,4 años
  8. Turismos16,6 años

Línea discontinua: media del parque (18,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque15.010 vehículos

  • 90,3 %Particulares · 13.555
  • 9,7 %Empresas sin renting · 1.454
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos9.129 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 8.673
  • 5,0 %Empresas sin renting · 456
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.385 vehículos

  • 00,9 %0 emisiones · 139
  • ECO2,5 %ECO · 386
  • C27,2 %C · 4.190
  • B33,8 %B · 5.200
  • 35,5 %Sin distintivo · 5.470

Turismos9.419 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 114
  • ECO3,9 %ECO · 370
  • C31,0 %C · 2.922
  • B37,0 %B · 3.484
  • 26,9 %Sin distintivo · 2.529
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 1,3 %3 de 231 En las altas: 33,3 %1 de 3
  2. Turismos En el parque: 0,6 %52 de 9.419 En las altas: 10,3 %24 de 233
  3. Furgonetas En el parque: 1,1 %10 de 877 En las altas: 0,0 %0 de 18
  4. Motocicletas En el parque: 0,3 %5 de 1.483 En las altas: 0,0 %0 de 58
  5. Ciclomotores En el parque: 0,4 %7 de 1.919 En las altas: 0,0 %0 de 7
  6. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.065 En las altas: 0,0 %0 de 10

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %61 de 9.419 En las altas: 7,3 %17 de 233
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 877 En las altas: 0,0 %0 de 18

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar