Municipio · Región de Murcia
Turismos en Mula
Se estima que en Mula hay unos 9.420 turismos a 30 de septiembre de 2026, 290 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,2 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 525 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 26 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 37,0 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de Mula · Turismos en la Región de Murcia
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
61,2 % de todo el parque son turismos: 9.419 de 15.385 vehículos a 30-09-2026 (el 60,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202615.385 vehículos
- 61,2 %Turismos · 9.419
- 38,8 %Los demás tipos · 5.966
Todo el parque a 31-12-202515.010 vehículos
- 60,8 %Turismos · 9.129
- 39,2 %Los demás tipos · 5.881
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.129 Dato oficial de la DGT
- Altas 233 nuevos 114 · usados importados 119 · otras altas 0
- Bajas definitivas 122 desguace 110 · exportación 5 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 179 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.419 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
103 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (103 y 0, respectivamente), un 9,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (94).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.577 turismos desde el 31-12-2015 (+37,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Mula, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Mula −11 525
- Región de Murcia +14 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 52 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 61 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 333 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 8.972 (95,2 %)
Turismos9.419 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+27 vehículos +108,0 %+27 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +56,4 %+22 vehículos
- Híbridos (HEV)+75 vehículos +29,1 %+75 vehículos
- Combustión+166 vehículos +1,9 %+166 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %119
- 1 y 2 años2,9 %268
- 3 y 4 años3,9 %356
- De 5 a 9 años19,4 %1.770
- De 10 a 14 años17,1 %1.560
- De 15 a 19 años22,1 %2.020
- De 20 a 24 años20,8 %1.897
- 25 años o más12,5 %1.139
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos9.129 vehículos
- 95,0 %Particulares · 8.673
- 5,0 %Empresas sin renting · 456
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos9.419 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 114
- ECO3,9 %ECO · 370
- C31,0 %C · 2.922
- B37,0 %B · 3.484
- 26,9 %Sin distintivo · 2.529
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %52 de 9.419 En las altas: 10,3 %24 de 233
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %61 de 9.419 En las altas: 7,3 %17 de 233
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.