Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de San Javier
Se estima que en San Javier hay unos 33.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.198 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 902 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 22,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 22.18767,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %234
- Motocicletas 3.30810,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %29
- Camiones 2.1986,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %6
- Furgonetas 1.9976,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %11
- Ciclomotores 1.3224,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %30
- Remolques y semirremolques 9472,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4941,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4881,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Javier
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 31.760 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.049 nuevos 609 · usados importados 433 · otras altas 7
- Bajas definitivas 442 desguace 376 · exportación 54 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 591 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 32.958 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
521 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (506 y 15, respectivamente), las mismas que en el mismo periodo de 2025.
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+9.238 vehículos desde el 31-12-2015 (+38,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Javier, con la Región de Murcia y España como referencia.
- San Javier +98 902 turismos 607
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 310 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 278 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.449 (4,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
- Combustión: 29.958 (90,9 %)
- Sin motor: 952 (2,9 %)
Todo el parque32.958 vehículos
Turismos22.187 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+96 vehículos +44,9 %+96 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+67 vehículos +31,8 %+67 vehículos
- Híbridos (HEV)+213 vehículos +17,2 %+213 vehículos
- Combustión+769 vehículos +2,6 %+769 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +22,2 %+2 vehículos
- Sin motor+51 vehículos +5,7 %+51 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %766
- 1 y 2 años5,7 %1.811
- 3 y 4 años5,4 %1.721
- De 5 a 9 años19,7 %6.247
- De 10 a 14 años14,4 %4.560
- De 15 a 19 años18,5 %5.876
- De 20 a 24 años17,2 %5.468
- 25 años o más16,7 %5.311
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,8 años
- Ciclomotores21,3 años
- Motocicletas20,8 años
- Camiones19,6 años
- Furgonetas18,5 años
- Otros vehículos17,9 años
- Remolques y semirremolques16,4 años
- Turismos15,6 años
- Tractores industriales9,8 años
Línea discontinua: media del parque (16,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque31.760 vehículos
- 85,2 %Particulares · 27.068
- 14,8 %Empresas sin renting · 4.692
Turismos21.422 vehículos
- 93,1 %Particulares · 19.935
- 6,9 %Empresas sin renting · 1.487
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque32.958 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 584
- ECO4,9 %ECO · 1.618
- C36,2 %C · 11.940
- B27,1 %B · 8.942
- 30,0 %Sin distintivo · 9.874
Turismos22.187 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 470
- ECO6,9 %ECO · 1.535
- C38,7 %C · 8.582
- B29,8 %B · 6.609
- 22,5 %Sin distintivo · 4.991
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,3 %30 de 1.322 En las altas: 18,5 %5 de 27
- Turismos En el parque: 1,1 %234 de 22.187 En las altas: 10,6 %72 de 681
- Camiones En el parque: 0,3 %6 de 2.198 En las altas: 2,7 %1 de 37
- Furgonetas En el parque: 0,6 %11 de 1.997 En las altas: 1,7 %1 de 58
- Motocicletas En el parque: 0,9 %29 de 3.308 En las altas: 0,7 %1 de 138
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.198 En las altas: 8,1 %3 de 37
- Turismos En el parque: 1,1 %240 de 22.187 En las altas: 6,6 %45 de 681
- Furgonetas En el parque: 1,7 %34 de 1.997 En las altas: 3,5 %2 de 58
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.308 En las altas: 0,0 %0 de 138
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.