Municipio · Región de Murcia

Turismos en San Javier

Se estima que en San Javier hay unos 22.200 turismos a 30 de septiembre de 2026, 765 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 67,3 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 607 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 6 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,7 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 22.200 turismosentre 22.200 y 22.200 (de −0,14 % a +0,01 %)
Desde el 31-12-2025+765+3,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de San Javier · Turismos en la Región de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

67,3 % de todo el parque son turismos: 22.187 de 32.958 vehículos a 30-09-2026 (el 67,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202632.958 vehículos

  • 67,3 %Turismos · 22.187
  • 32,7 %Los demás tipos · 10.771

Todo el parque a 31-12-202531.760 vehículos

  • 67,5 %Turismos · 21.422
  • 32,5 %Los demás tipos · 10.338

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +3,6 % · +765 turismos
  2. Todo el parque +3,8 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 21.422 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 681 nuevos 354 · usados importados 327 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 345 desguace 309 · exportación 26 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 429 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 22.187 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+28feb.+33mar.+22abr.+66may.+41jun.+46jul.+42ago.+20sep.+38

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

363 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (360 y 3, respectivamente), un 1,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (359).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.565 turismos desde el 31-12-2015 (+42,0 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en San Javier, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. San Javier +71 607
  2. Región de Murcia +14 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 234 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 240 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 1.367 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 20.342 (91,7 %)

Turismos22.187 vehículos

Electrificados: 8,3 %
1,1 %1,1 %6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+79 vehículos +51,0 %+79 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +32,6 %+59 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+196 vehículos +16,7 %+196 vehículos
  4. Combustión+429 vehículos +2,1 %+429 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +100,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %486
  • 1 y 2 años5,2 %1.122
  • 3 y 4 años5,6 %1.195
  • De 5 a 9 años22,4 %4.809
  • De 10 a 14 años16,0 %3.419
  • De 15 a 19 años19,1 %4.096
  • De 20 a 24 años16,6 %3.552
  • 25 años o más12,8 %2.743

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos21.422 vehículos

  • 93,1 %Particulares · 19.935
  • 6,9 %Empresas sin renting · 1.487
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos22.187 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 470
  • ECO6,9 %ECO · 1.535
  • C38,7 %C · 8.582
  • B29,8 %B · 6.609
  • 22,5 %Sin distintivo · 4.991
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %234 de 22.187 En las altas: 10,6 %72 de 681

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %240 de 22.187 En las altas: 6,6 %45 de 681

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar