Municipio · Región de Murcia
Parque móvil de Santomera
Se estima que en Santomera hay unos 14.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 337 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 885 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (838) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.69966,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %119
- Motocicletas 1.3038,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %10
- Camiones 1.0517,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 9326,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %10
- Ciclomotores 7355,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %16
- Remolques y semirremolques 4423,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2531,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1380,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %5
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santomera
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.221 Dato oficial de la DGT
- Altas 367 nuevos 248 · usados importados 119 · otras altas 0
- Bajas definitivas 218 desguace 198 · exportación 14 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 188 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.558 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
214 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (211 y 3, respectivamente), un 2,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (208).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.803 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santomera, con la Región de Murcia y España como referencia.
- Santomera +81 885 turismos 590
- Región de Murcia +34 838 turismos 550
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 162 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 124 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 580 (4,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 13.246 (91,0 %)
- Sin motor: 442 (3,0 %)
Todo el parque14.558 vehículos
Turismos9.699 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+27 vehículos +20,0 %+27 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+39 vehículos +45,9 %+39 vehículos
- Híbridos (HEV)+117 vehículos +25,3 %+117 vehículos
- Combustión+143 vehículos +1,1 %+143 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+11 vehículos +2,5 %+11 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,6 %368
- 1 y 2 años4,7 %670
- 3 y 4 años4,2 %599
- De 5 a 9 años19,1 %2.718
- De 10 a 14 años13,8 %1.967
- De 15 a 19 años20,3 %2.882
- De 20 a 24 años19,3 %2.743
- 25 años o más16,0 %2.274
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Motocicletas21,8 años
- Camiones20,1 años
- Otros vehículos20,1 años
- Remolques y semirremolques19,3 años
- Furgonetas19,0 años
- Autobuses16,8 años
- Turismos15,6 años
- Tractores industriales13,0 años
Línea discontinua: media del parque (17,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.221 vehículos
- 85,4 %Particulares · 12.144
- 14,6 %Empresas sin renting · 2.077
Turismos9.456 vehículos
- 93,7 %Particulares · 8.856
- 6,3 %Empresas sin renting · 600
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.558 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 281
- ECO4,5 %ECO · 648
- C33,5 %C · 4.874
- B30,0 %B · 4.373
- 30,1 %Sin distintivo · 4.382
Turismos9.699 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 224
- ECO6,4 %ECO · 617
- C36,0 %C · 3.494
- B33,2 %B · 3.222
- 22,1 %Sin distintivo · 2.142
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %16 de 735 En las altas: 40,0 %2 de 5
- Turismos En el parque: 1,2 %119 de 9.699 En las altas: 7,9 %20 de 254
- Furgonetas En el parque: 1,1 %10 de 932 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Motocicletas En el parque: 0,8 %10 de 1.303 En las altas: 2,0 %1 de 49
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.051 En las altas: 0,0 %0 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %105 de 9.699 En las altas: 8,7 %22 de 254
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.051 En las altas: 5,6 %1 de 18
- Furgonetas En el parque: 1,9 %18 de 932 En las altas: 5,3 %1 de 19
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.