Municipio · Región de Murcia

Turismos en Santomera

Se estima que en Santomera hay unos 9.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 243 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,6 % de todo el parque, y el 1,2 % de ellos son eléctricos. Con 590 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Región de Murcia (550) y de España (536). Ocupa el puesto 9 de los 32 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.700 turismosentre 9.590 y 9.780 (de −1,13 % a +0,79 %)
Desde el 31-12-2025+243+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Santomera · Turismos en la Región de Murcia

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

66,6 % de todo el parque son turismos: 9.699 de 14.558 vehículos a 30-09-2026 (el 66,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202614.558 vehículos

  • 66,6 %Turismos · 9.699
  • 33,4 %Los demás tipos · 4.859

Todo el parque a 31-12-202514.221 vehículos

  • 66,5 %Turismos · 9.456
  • 33,5 %Los demás tipos · 4.765

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,6 % · +243 turismos
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.456 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 254 nuevos 157 · usados importados 97 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 150 desguace 135 · exportación 9 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 139 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.699 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.+9mar.+28abr.+0may.+12jun.+11jul.+18ago.+14sep.+9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

140 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (139 y 1, respectivamente), un 7,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (152).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.068 turismos desde el 31-12-2015 (+27,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Santomera, con la Región de Murcia y España como referencia.

  1. Santomera +54 590
  2. Región de Murcia +14 550
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 119 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 105 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 549 (5,7 %)
  • Combustión: 8.926 (92,0 %)

Turismos9.699 vehículos

Electrificados: 8,0 %
1,2 %1,1 %5,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+23 vehículos +24,0 %+23 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +47,9 %+34 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+113 vehículos +25,9 %+113 vehículos
  4. Combustión+73 vehículos +0,8 %+73 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,6 %248
  • 1 y 2 años4,8 %450
  • 3 y 4 años4,5 %429
  • De 5 a 9 años21,6 %2.047
  • De 10 a 14 años15,6 %1.472
  • De 15 a 19 años21,1 %1.999
  • De 20 a 24 años18,7 %1.769
  • 25 años o más11,0 %1.042

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos9.456 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 8.856
  • 6,3 %Empresas sin renting · 600
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos9.699 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 224
  • ECO6,4 %ECO · 617
  • C36,0 %C · 3.494
  • B33,2 %B · 3.222
  • 22,1 %Sin distintivo · 2.142
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %119 de 9.699 En las altas: 7,9 %20 de 254

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %105 de 9.699 En las altas: 8,7 %22 de 254

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar