Provincia · Andalucía
Turismos en la provincia de Córdoba
Se estima que en la provincia de Córdoba hay unos 414.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 6.377 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,4 % de todo el parque, y el 0,6 % de ellos son eléctricos. Con 537 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Andalucía (529) y de España (536), y ocupa el puesto 36 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,2 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Córdoba · Turismos en Andalucía
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
63,4 % de todo el parque son turismos: 414.427 de 653.758 vehículos a 30-09-2026 (el 63,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026653.758 vehículos
- 63,4 %Turismos · 414.427
- 36,6 %Los demás tipos · 239.331
Todo el parque a 31-12-2025642.202 vehículos
- 63,5 %Turismos · 408.050
- 36,5 %Los demás tipos · 234.152
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Córdoba: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 408.050 Dato oficial de la DGT
- Altas 7.835 nuevos 6.271 · usados importados 1.563 · otras altas 1
- Bajas definitivas 6.465 desguace 6.148 · exportación 192 · otras bajas 125
- Ajuste territorial 5.007 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 414.427 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
7.700 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (7.650 y 50, respectivamente), un 8,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (7.119).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+63.058 turismos desde el 31-12-2015 (+17,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Córdoba, con Andalucía y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Córdoba +1 537
- Andalucía −7 529
- La Carlota +101 637
- Resto de Córdoba +60 596
- Peñarroya-Pueblonuevo +51 587
- Pozoblanco +40 576
- Aguilar de la Frontera +19 555
- Priego de Córdoba +17 553
- Montilla +9 545
- Puente Genil +8 544
- Palma del Río +0 536
- Lucena −3 533
- Cabra −22 514
- Baena −25 511
- Córdoba −47 489
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Córdoba | 158.067 | +1,3 % | 489 | 0,89 % | 15,5 |
| Lucena | 23.134 | +2,1 % | 533 | 0,45 % | 16,2 |
| Puente Genil | 16.311 | +1,2 % | 544 | 0,31 % | 16,8 |
| Montilla | 12.159 | +1,6 % | 545 | 0,44 % | 16,0 |
| Priego de Córdoba | 12.034 | +1,9 % | 553 | 0,37 % | 18,3 |
| Palma del Río | 10.963 | +1,1 % | 536 | 0,49 % | 16,4 |
| Cabra | 10.280 | +1,6 % | 514 | 0,40 % | 16,4 |
| Pozoblanco | 9.760 | +1,6 % | 576 | 0,25 % | 16,1 |
| Baena | 9.392 | +1,5 % | 511 | 0,17 % | 17,7 |
| La Carlota | 9.241 | +2,5 % | 637 | 0,57 % | 17,4 |
| Aguilar de la Frontera | 7.286 | +2,1 % | 555 | 0,18 % | 17,2 |
| Peñarroya-Pueblonuevo | 6.014 | +0,5 % | 587 | 0,30 % | 17,5 |
| Resto de CórdobaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 129.786 | +1,8 % | 596 | 0,34 % | 17,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.320 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 3.079 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 20.193 (4,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 49 (0,0 %)
- Combustión: 388.786 (93,8 %)
Turismos414.427 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+730 vehículos +45,9 %+730 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+906 vehículos +41,7 %+906 vehículos
- Híbridos (HEV)+3.585 vehículos +21,6 %+3.585 vehículos
- Combustión+1.143 vehículos +0,3 %+1.143 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+13 vehículos +36,1 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %7.641
- 1 y 2 años3,6 %14.883
- 3 y 4 años4,4 %18.005
- De 5 a 9 años20,6 %84.186
- De 10 a 14 años15,1 %61.720
- De 15 a 19 años22,2 %90.651
- De 20 a 24 años19,8 %80.589
- 25 años o más12,3 %50.375
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos408.050 vehículos
- 95,6 %Particulares · 390.086
- 4,4 %Empresas sin renting · 17.884
- 0,0 %Renting · 80
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos414.427 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 5.398
- ECO5,4 %ECO · 22.334
- C34,5 %C · 143.111
- B34,2 %B · 141.928
- 24,5 %Sin distintivo · 101.656
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %2.320 de 414.427 En las altas: 8,9 %696 de 7.835
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %3.079 de 414.427 En las altas: 10,3 %804 de 7.835
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.