Provincia · Andalucía
Turismos en la provincia de Sevilla
Se estima que en la provincia de Sevilla hay unos 1,02 millones de turismos a 30 de septiembre de 2026, 17.331 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 66,7 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 517 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Andalucía (529) y de España (536), y ocupa el puesto 43 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,1 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de la provincia de Sevilla · Turismos en Andalucía
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
66,7 % de todo el parque son turismos: 1.021.085 de 1.529.944 vehículos a 30-09-2026 (el 67,0 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20261.529.944 vehículos
- 66,7 %Turismos · 1.021.085
- 33,3 %Los demás tipos · 508.859
Todo el parque a 31-12-20251.499.329 vehículos
- 67,0 %Turismos · 1.003.754
- 33,0 %Los demás tipos · 495.575
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Sevilla: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.003.754 Dato oficial de la DGT
- Altas 22.083 nuevos 18.608 · usados importados 3.467 · otras altas 8
- Bajas definitivas 18.876 desguace 17.654 · exportación 578 · otras bajas 644
- Ajuste territorial 14.124 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.021.085 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
22.023 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (21.712 y 311, respectivamente), un 1,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (21.655).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+142.649 turismos desde el 31-12-2015 (+16,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Sevilla, con Andalucía y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Sevilla −19 517
- Andalucía −7 529
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Sevilla | 323.554 | +1,0 % | 469 | 0,80 % | 15,4 |
| Dos Hermanas | 78.370 | +2,4 % | 550 | 1,14 % | 13,9 |
| Alcalá de Guadaíra | 41.664 | +2,4 % | 538 | 0,90 % | 14,4 |
| Utrera | 27.846 | +2,4 % | 531 | 0,70 % | 15,0 |
| Mairena del Aljarafe | 25.521 | +1,4 % | 532 | 1,50 % | 13,7 |
| Écija | 21.461 | +1,4 % | 541 | 0,41 % | 15,4 |
| La Rinconada | 21.096 | +2,3 % | 518 | 0,89 % | 13,8 |
| Los Palacios y Villafranca | 20.199 | +2,4 % | 521 | 0,41 % | 15,7 |
| Carmona | 16.705 | +1,9 % | 552 | 0,66 % | 15,7 |
| Coria del Río | 16.211 | +2,1 % | 518 | 0,48 % | 15,7 |
| Lebrija | 15.101 | +2,4 % | 543 | 0,48 % | 15,6 |
| Camas | 14.130 | +2,1 % | 486 | 0,73 % | 15,1 |
| Morón de la Frontera | 13.966 | +1,3 % | 513 | 0,34 % | 15,9 |
| Tomares | 13.863 | +1,8 % | 545 | 1,26 % | 13,4 |
| Mairena del Alcor | 13.731 | +2,3 % | 564 | 0,82 % | 14,8 |
| Bormujos | 11.876 | +2,6 % | 515 | 1,43 % | 12,8 |
| El Viso del Alcor | 10.841 | +1,9 % | 557 | 0,62 % | 14,8 |
| Arahal | 10.766 | +2,2 % | 551 | 0,28 % | 16,1 |
| Marchena | 10.762 | +1,9 % | 555 | 0,37 % | 16,0 |
| Lora del Río | 10.517 | +1,2 % | 580 | 0,21 % | 16,3 |
| San Juan de Aznalfarache | 10.256 | +1,8 % | 438 | 0,81 % | 16,1 |
| Osuna | 9.466 | +1,6 % | 544 | 0,23 % | 16,2 |
| Castilleja de la Cuesta | 9.161 | +0,9 % | 537 | 0,76 % | 14,8 |
| Espartinas | 8.995 | +2,3 % | 546 | 2,85 % | 12,7 |
| Las Cabezas de San Juan | 8.813 | +2,4 % | 538 | 0,27 % | 17,0 |
| Sanlúcar la Mayor | 7.934 | +2,8 % | 542 | 0,53 % | 15,0 |
| Gines | 7.700 | +1,8 % | 565 | 1,58 % | 13,5 |
| La Algaba | 7.675 | +2,0 % | 457 | 0,52 % | 14,5 |
| Pilas | 7.558 | +2,0 % | 531 | 0,48 % | 15,6 |
| Estepa | 7.510 | +1,8 % | 604 | 0,16 % | 16,0 |
| Guillena | 7.191 | +3,0 % | 504 | 1,17 % | 14,7 |
| La Puebla del Río | 6.894 | +2,1 % | 579 | 0,28 % | 16,6 |
| Brenes | 6.595 | +1,6 % | 508 | 0,39 % | 15,1 |
| Alcalá del Río | 6.552 | +2,4 % | 531 | 1,01 % | 14,8 |
| Bollullos de la Mitación | 6.157 | +2,8 % | 539 | 1,77 % | 13,9 |
| La Puebla de Cazalla | 6.113 | +2,2 % | 564 | 0,20 % | 16,4 |
| Gelves | 5.840 | +2,3 % | 554 | 1,25 % | 13,5 |
| Cantillana | 5.474 | +2,0 % | 508 | 0,51 % | 14,4 |
| Resto de SevillaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 167.021 | +2,0 % | 566 | 0,53 % | 16,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.833 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 8.509 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 64.413 (6,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 142 (0,0 %)
- Combustión: 940.188 (92,1 %)
Turismos1.021.085 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.243 vehículos +40,1 %+2.243 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2.617 vehículos +44,4 %+2.617 vehículos
- Híbridos (HEV)+10.744 vehículos +20,0 %+10.744 vehículos
- Combustión+1.676 vehículos +0,2 %+1.676 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+51 vehículos +56,0 %+51 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %23.843
- 1 y 2 años4,8 %48.585
- 3 y 4 años5,4 %54.421
- De 5 a 9 años23,5 %236.166
- De 10 a 14 años15,8 %158.903
- De 15 a 19 años21,7 %217.856
- De 20 a 24 años16,4 %164.887
- 25 años o más9,9 %99.093
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos1.003.754 vehículos
- 95,1 %Particulares · 954.349
- 4,9 %Empresas sin renting · 49.140
- 0,0 %Renting · 265
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos1.021.085 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 16.380
- ECO7,0 %ECO · 71.489
- C40,1 %C · 409.166
- B31,8 %B · 325.023
- 19,5 %Sin distintivo · 199.027
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %7.833 de 1.021.085 En las altas: 9,8 %2.160 de 22.083
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %8.509 de 1.021.085 En las altas: 10,9 %2.402 de 22.083
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.