Provincia · Canarias
Turismos en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
Se estima que en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hay unos 633.300 turismos a 30 de septiembre de 2026, 12.488 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 64,5 % de todo el parque, y el 1,3 % de ellos son eléctricos. Con 585 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Canarias (582) y de España (536), y ocupa el puesto 18 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 49,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Santa Cruz de Tenerife · Turismos en Canarias
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
64,5 % de todo el parque son turismos: 633.269 de 981.541 vehículos a 30-09-2026 (el 64,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026981.541 vehículos
- 64,5 %Turismos · 633.269
- 35,5 %Los demás tipos · 348.272
Todo el parque a 31-12-2025961.456 vehículos
- 64,6 %Turismos · 620.781
- 35,4 %Los demás tipos · 340.675
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Santa Cruz de Tenerife: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 620.781 Dato oficial de la DGT
- Altas 15.440 nuevos 14.059 · usados importados 1.377 · otras altas 4
- Bajas definitivas 8.801 desguace 7.669 · exportación 433 · otras bajas 699
- Ajuste territorial 5.849 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 633.269 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
8.849 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (8.710 y 139, respectivamente), un 9,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (9.738).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+126.285 turismos desde el 31-12-2015 (+24,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, con Canarias y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Santa Cruz de Tenerife +49 585
- Canarias +46 582
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Cruz de Tenerife | 121.075 | +1,3 % | 571 | 1,56 % | 17,3 |
| San Cristóbal de La Laguna | 88.894 | +1,1 % | 552 | 1,53 % | 16,8 |
| Arona | 53.881 | +2,4 % | 614 | 0,73 % | 16,8 |
| Granadilla de Abona | 35.718 | +3,0 % | 608 | 0,75 % | 16,0 |
| Adeje | 32.452 | +1,5 % | 649 | 1,68 % | 15,4 |
| La Orotava | 23.159 | +2,2 % | 545 | 1,15 % | 16,7 |
| Los Realejos | 21.995 | +1,8 % | 581 | 0,74 % | 16,7 |
| Puerto de la Cruz | 18.404 | +2,0 % | 591 | 1,23 % | 17,5 |
| Tacoronte | 17.006 | +1,4 % | 691 | 1,41 % | 15,8 |
| Candelaria | 15.694 | +2,6 % | 541 | 2,14 % | 15,2 |
| San Miguel de Abona | 15.521 | +2,1 % | 648 | 1,11 % | 15,9 |
| Icod de los Vinos | 13.765 | +2,1 % | 559 | 0,62 % | 17,7 |
| Guía de Isora | 13.403 | +2,7 % | 592 | 0,92 % | 17,2 |
| Los Llanos de Aridane | 12.697 | +1,8 % | 617 | 1,38 % | 20,7 |
| Güímar | 12.586 | +3,6 % | 572 | 1,07 % | 17,7 |
| El Rosario | 11.824 | +2,4 % | 658 | 2,79 % | 16,8 |
| Santa Úrsula | 9.693 | +2,5 % | 628 | 1,55 % | 16,9 |
| Santa Cruz de la Palma | 7.821 | +1,3 % | 498 | 0,91 % | 16,8 |
| Santiago del Teide | 7.152 | +3,2 % | 568 | 1,41 % | 15,8 |
| Tegueste | 6.671 | +3,0 % | 581 | 1,90 % | 16,7 |
| Resto de Santa Cruz de TenerifeMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 93.858 | +3,0 % | 584 | 1,26 % | 18,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 8.339 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 7.319 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 30.176 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 150 (0,0 %)
- Combustión: 587.285 (92,7 %)
Turismos633.269 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+1.691 vehículos +25,4 %+1.691 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.789 vehículos +32,4 %+1.789 vehículos
- Híbridos (HEV)+5.944 vehículos +24,5 %+5.944 vehículos
- Combustión+3.030 vehículos +0,5 %+3.030 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+34 vehículos +29,3 %+34 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %18.615
- 1 y 2 años6,2 %38.752
- 3 y 4 años5,8 %36.095
- De 5 a 9 años20,4 %126.498
- De 10 a 14 años13,3 %82.888
- De 15 a 19 años16,0 %99.571
- De 20 a 24 años14,5 %90.197
- 25 años o más20,6 %128.165
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos620.781 vehículos
- 92,8 %Particulares · 576.424
- 6,5 %Empresas sin renting · 40.124
- 0,7 %Renting · 4.233
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos633.269 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 15.711
- ECO5,3 %ECO · 33.678
- C49,7 %C · 314.799
- B20,0 %B · 126.720
- 22,5 %Sin distintivo · 142.361
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %8.339 de 633.269 En las altas: 10,3 %1.586 de 15.440
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %7.319 de 633.269 En las altas: 9,9 %1.534 de 15.440
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.