Municipio · provincia de Ciudad Real

Turismos en Alcázar de San Juan

Se estima que en Alcázar de San Juan hay unos 16.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 355 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,5 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 519 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Ciudad Real (556) y de España (536). Ocupa el puesto 9 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,2 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 16.600 turismosentre 16.600 y 16.600 (de −0,02 % a +0,19 %)
Desde el 31-12-2025+355+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Alcázar de San Juan · Turismos en la provincia de Ciudad Real

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

69,5 % de todo el parque son turismos: 16.564 de 23.838 vehículos a 30-09-2026 (el 69,8 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202623.838 vehículos

  • 69,5 %Turismos · 16.564
  • 30,5 %Los demás tipos · 7.274

Todo el parque a 31-12-202523.219 vehículos

  • 69,8 %Turismos · 16.209
  • 30,2 %Los demás tipos · 7.010

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,2 % · +355 turismos
  2. Todo el parque +2,7 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 16.209 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 401 nuevos 358 · usados importados 43 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 248 desguace 230 · exportación 13 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 202 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 16.564 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+18mar.+14abr.+19may.+26jun.+26jul.+16ago.+16sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

330 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (326 y 4, respectivamente), un 5,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (348).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.534 turismos desde el 31-12-2015 (+18,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Alcázar de San Juan, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Alcázar de San Juan −17 519
  2. Provincia de Ciudad Real +20 556
  3. Castilla-La Mancha +52 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 109 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 222 (1,3 %)
  • Híbridos (HEV): 954 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 15.278 (92,2 %)

Turismos16.564 vehículos

Electrificados: 7,8 %
1,3 %5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+31 vehículos +39,7 %+31 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+72 vehículos +48,0 %+72 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+195 vehículos +25,7 %+195 vehículos
  4. Combustión+57 vehículos +0,4 %+57 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %395
  • 1 y 2 años5,0 %814
  • 3 y 4 años5,2 %849
  • De 5 a 9 años21,6 %3.499
  • De 10 a 14 años15,2 %2.470
  • De 15 a 19 años21,6 %3.499
  • De 20 a 24 años17,8 %2.883
  • 25 años o más11,1 %1.800

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos16.209 vehículos

  • 94,8 %Particulares · 15.359
  • 5,2 %Empresas sin renting · 849
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos16.564 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 330
  • ECO6,5 %ECO · 1.074
  • C38,2 %C · 6.326
  • B31,8 %B · 5.269
  • 21,5 %Sin distintivo · 3.565
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %109 de 16.564 En las altas: 7,2 %29 de 401

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %222 de 16.564 En las altas: 16,5 %66 de 401

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar