Municipio · provincia de Ciudad Real
Parque móvil de Alcázar de San Juan
Se estima que en Alcázar de San Juan hay unos 23.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 619 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 747 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Ciudad Real (872) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,8 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.56469,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %109
- Motocicletas 1.9188,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Furgonetas 1.6406,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %6
- Camiones 1.5196,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1.4075,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %12
- Remolques y semirremolques 3281,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2871,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1500,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 250,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Alcázar de San Juan
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.219 Dato oficial de la DGT
- Altas 655 nuevos 586 · usados importados 68 · otras altas 1
- Bajas definitivas 310 desguace 284 · exportación 21 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 274 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.838 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
429 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (424 y 5, respectivamente), un 4,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (449).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.504 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcázar de San Juan, con la provincia de Ciudad Real, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Alcázar de San Juan −57 747 turismos 519
- Provincia de Ciudad Real +68 872 turismos 556
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 134 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 242 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.006 (4,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 22.116 (92,8 %)
- Sin motor: 333 (1,4 %)
Todo el parque23.838 vehículos
Turismos16.564 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+32 vehículos +31,4 %+32 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+75 vehículos +44,9 %+75 vehículos
- Híbridos (HEV)+198 vehículos +24,5 %+198 vehículos
- Combustión+302 vehículos +1,4 %+302 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
- Sin motor+11 vehículos +3,4 %+11 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %513
- 1 y 2 años4,6 %1.076
- 3 y 4 años4,9 %1.128
- De 5 a 9 años18,9 %4.392
- De 10 a 14 años13,3 %3.086
- De 15 a 19 años21,1 %4.907
- De 20 a 24 años18,9 %4.393
- 25 años o más16,0 %3.724
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques22,8 años
- Ciclomotores22,1 años
- Camiones21,1 años
- Otros vehículos21,0 años
- Motocicletas20,4 años
- Autobuses19,9 años
- Furgonetas17,3 años
- Turismos15,6 años
- Tractores industriales15,4 años
Línea discontinua: media del parque (17,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.219 vehículos
- 88,4 %Particulares · 20.522
- 11,6 %Empresas sin renting · 2.695
- 0,0 %Renting · 2
Turismos16.209 vehículos
- 94,8 %Particulares · 15.359
- 5,2 %Empresas sin renting · 849
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.838 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 374
- ECO4,8 %ECO · 1.135
- C35,1 %C · 8.364
- B29,8 %B · 7.111
- 28,8 %Sin distintivo · 6.854
Turismos16.564 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 330
- ECO6,5 %ECO · 1.074
- C38,2 %C · 6.326
- B31,8 %B · 5.269
- 21,5 %Sin distintivo · 3.565
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %109 de 16.564 En las altas: 7,2 %29 de 401
- Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.918 En las altas: 1,6 %1 de 63
- Furgonetas En el parque: 0,4 %6 de 1.640 En las altas: 0,0 %0 de 146
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %12 de 1.407 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %222 de 16.564 En las altas: 16,5 %66 de 401
- Furgonetas En el parque: 1,0 %17 de 1.640 En las altas: 2,0 %3 de 146
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.918 En las altas: 0,0 %0 de 63
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.519 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.