Provincia · Castilla-La Mancha
Turismos en la provincia de Ciudad Real
Se estima que en la provincia de Ciudad Real hay unos 275.100 turismos a 30 de septiembre de 2026, 4.865 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,8 % de todo el parque, y el 0,5 % de ellos son eléctricos. Con 556 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de Castilla-La Mancha (588) y por encima de la de España (536), y ocupa el puesto 27 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,6 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Ciudad Real · Turismos en Castilla-La Mancha
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
63,8 % de todo el parque son turismos: 275.089 de 430.953 vehículos a 30-09-2026 (el 63,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026430.953 vehículos
- 63,8 %Turismos · 275.089
- 36,2 %Los demás tipos · 155.864
Todo el parque a 31-12-2025423.583 vehículos
- 63,8 %Turismos · 270.224
- 36,2 %Los demás tipos · 153.359
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Ciudad Real: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 270.224 Dato oficial de la DGT
- Altas 4.669 nuevos 3.848 · usados importados 821 · otras altas 0
- Bajas definitivas 4.228 desguace 3.975 · exportación 132 · otras bajas 121
- Ajuste territorial 4.424 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 275.089 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
4.789 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.767 y 22, respectivamente), un 6,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (4.486).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+43.454 turismos desde el 31-12-2015 (+18,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Ciudad Real, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Ciudad Real +20 556
- Castilla-La Mancha +52 588
- Resto de Ciudad Real +78 614
- Socuéllamos +71 607
- Manzanares +66 602
- Campo de Criptana +58 594
- La Solana +44 580
- Tomelloso +19 555
- Bolaños de Calatrava +19 555
- Daimiel +18 554
- Miguelturra +3 539
- Alcázar de San Juan −17 519
- Valdepeñas −35 501
- Puertollano −46 490
- Ciudad Real −55 481
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciudad Real | 36.637 | +1,5 % | 481 | 1,25 % | 15,1 |
| Puertollano | 22.333 | +0,8 % | 490 | 0,34 % | 16,5 |
| Tomelloso | 20.557 | +1,7 % | 555 | 0,39 % | 16,6 |
| Alcázar de San Juan | 16.564 | +2,2 % | 519 | 0,66 % | 15,6 |
| Valdepeñas | 15.430 | +2,0 % | 501 | 0,61 % | 16,5 |
| Manzanares | 10.679 | +1,2 % | 602 | 0,51 % | 16,7 |
| Daimiel | 9.821 | +2,1 % | 554 | 0,42 % | 16,4 |
| La Solana | 8.841 | +1,9 % | 580 | 0,19 % | 16,5 |
| Miguelturra | 8.584 | +2,2 % | 539 | 0,66 % | 15,3 |
| Campo de Criptana | 7.640 | +1,2 % | 594 | 0,27 % | 17,5 |
| Socuéllamos | 7.384 | +1,6 % | 607 | 0,31 % | 19,6 |
| Bolaños de Calatrava | 6.740 | +1,9 % | 555 | 0,50 % | 16,5 |
| Resto de Ciudad RealMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 103.879 | +2,1 % | 614 | 0,42 % | 17,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.496 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.777 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 13.913 (5,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,0 %)
- Combustión: 256.881 (93,4 %)
Turismos275.089 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+456 vehículos +43,9 %+456 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+781 vehículos +39,1 %+781 vehículos
- Híbridos (HEV)+2.508 vehículos +22,0 %+2.508 vehículos
- Combustión+1.116 vehículos +0,4 %+1.116 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +22,2 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %4.783
- 1 y 2 años3,7 %10.021
- 3 y 4 años4,3 %11.542
- De 5 a 9 años19,7 %53.185
- De 10 a 14 años14,4 %38.973
- De 15 a 19 años22,3 %60.218
- De 20 a 24 años20,1 %54.194
- 25 años o más13,8 %37.308
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos270.224 vehículos
- 95,0 %Particulares · 256.832
- 4,9 %Empresas sin renting · 13.341
- 0,0 %Renting · 51
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos275.089 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 4.270
- ECO5,7 %ECO · 15.617
- C32,6 %C · 89.817
- B33,9 %B · 93.108
- 26,3 %Sin distintivo · 72.277
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %1.496 de 275.089 En las altas: 9,5 %442 de 4.669
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %2.777 de 275.089 En las altas: 13,8 %645 de 4.669
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.