Municipio · provincia de Toledo

Turismos en Fuensalida

Se estima que en Fuensalida hay unos 7.260 turismos a 30 de septiembre de 2026, 188 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 73,8 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 573 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Toledo (617) y por encima de la de España (536). Ocupa el puesto 5 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.260 turismosentre 7.230 y 7.290 (de −0,44 % a +0,40 %)
Desde el 31-12-2025+188+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Fuensalida · Turismos en la provincia de Toledo

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

73,8 % de todo el parque son turismos: 7.259 de 9.839 vehículos a 30-09-2026 (el 73,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20269.839 vehículos

  • 73,8 %Turismos · 7.259
  • 26,2 %Los demás tipos · 2.580

Todo el parque a 31-12-20259.613 vehículos

  • 73,6 %Turismos · 7.071
  • 26,4 %Los demás tipos · 2.542

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,7 % · +188 turismos
  2. Todo el parque +2,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.071 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 123 nuevos 70 · usados importados 53 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 147 desguace 138 · exportación 5 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 212 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.259 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−10feb.−10mar.−1abr.+0may.+4jun.+3jul.−6ago.−4sep.+0

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

161 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (160 y 1, respectivamente), un 16,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (138).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.993 turismos desde el 31-12-2015 (+37,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Fuensalida, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Fuensalida +37 573
  2. Provincia de Toledo +81 617
  3. Castilla-La Mancha +52 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 54 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 43 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 315 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 6.845 (94,3 %)

Turismos7.259 vehículos

Electrificados: 5,7 %
0,7 %4,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+15 vehículos +38,5 %+15 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+7 vehículos +19,4 %+7 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+57 vehículos +22,1 %+57 vehículos
  4. Combustión+108 vehículos +1,6 %+108 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +100,0 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %104
  • 1 y 2 años3,8 %267
  • 3 y 4 años4,3 %305
  • De 5 a 9 años17,8 %1.258
  • De 10 a 14 años15,5 %1.098
  • De 15 a 19 años23,4 %1.656
  • De 20 a 24 años21,2 %1.500
  • 25 años o más12,5 %883

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos7.071 vehículos

  • 96,2 %Particulares · 6.800
  • 3,8 %Empresas sin renting · 271
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.259 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 97
  • ECO5,3 %ECO · 388
  • C29,3 %C · 2.127
  • B37,1 %B · 2.690
  • 27,0 %Sin distintivo · 1.957
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %54 de 7.259 En las altas: 12,2 %15 de 123

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %43 de 7.259 En las altas: 5,7 %7 de 123

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar