Municipio · provincia de Toledo

Parque móvil de Fuensalida

Se estima que en Fuensalida hay unos 9.840 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 226 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 777 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.840 vehículosentre 9.810 y 9.890 (de −0,32 % a +0,53 %)
Desde el 31-12-2025+226+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.25973,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %54
  2. Furgonetas 6877,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Camiones 6446,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Motocicletas 5956,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  5. Ciclomotores 2742,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %4
  6. Otros vehículos 1521,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %2
  7. Remolques y semirremolques 1381,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 890,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Fuensalida

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.613 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 167 nuevos 101 · usados importados 65 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 178 desguace 166 · exportación 8 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 237 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.839 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−9feb.−10mar.+2abr.+4may.+2jun.+7jul.−6ago.−4sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

215 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (213 y 2, respectivamente), un 13,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (189).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.307 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Fuensalida, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Fuensalida −27 777 turismos 573
  2. Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
  3. Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 64 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 51 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 337 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 9.246 (94,0 %)
  • Sin motor: 138 (1,4 %)

Todo el parque9.839 vehículos

Electrificados: 4,6 %
0,7 %3,4 %

Turismos7.259 vehículos

Electrificados: 5,7 %
0,7 %4,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+18 vehículos +39,1 %+18 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+11 vehículos +27,5 %+11 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+62 vehículos +22,6 %+62 vehículos
  4. Combustión+137 vehículos +1,5 %+137 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +50,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor−3 vehículos −2,1 %−3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %145
  • 1 y 2 años3,8 %367
  • 3 y 4 años4,2 %400
  • De 5 a 9 años15,9 %1.532
  • De 10 a 14 años14,0 %1.344
  • De 15 a 19 años22,9 %2.201
  • De 20 a 24 años21,0 %2.018
  • 25 años o más16,7 %1.606

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses53,1 años
  2. Ciclomotores23,2 años
  3. Furgonetas22,0 años
  4. Camiones21,5 años
  5. Remolques y semirremolques21,1 años
  6. Otros vehículos20,1 años
  7. Motocicletas16,8 años
  8. Turismos16,7 años
  9. Tractores industriales13,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.613 vehículos

  • 91,3 %Particulares · 8.779
  • 8,7 %Empresas sin renting · 834

Turismos7.071 vehículos

  • 96,2 %Particulares · 6.800
  • 3,8 %Empresas sin renting · 271
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.839 vehículos

  • 01,1 %0 emisiones · 113
  • ECO4,2 %ECO · 416
  • C27,9 %C · 2.745
  • B34,0 %B · 3.341
  • 32,8 %Sin distintivo · 3.224

Turismos7.259 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 97
  • ECO5,3 %ECO · 388
  • C29,3 %C · 2.127
  • B37,1 %B · 2.690
  • 27,0 %Sin distintivo · 1.957
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,5 %4 de 274 En las altas: 50,0 %1 de 2
  2. Turismos En el parque: 0,7 %54 de 7.259 En las altas: 12,2 %15 de 123
  3. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 687 En las altas: 5,6 %1 de 18
  4. Motocicletas En el parque: 0,5 %3 de 595 En las altas: 5,6 %1 de 18
  5. Otros vehículos En el parque: 1,3 %2 de 152 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,2 %8 de 687 En las altas: 16,7 %3 de 18
  2. Turismos En el parque: 0,6 %43 de 7.259 En las altas: 5,7 %7 de 123

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar