Provincia · Castilla-La Mancha
Turismos en la provincia de Toledo
Se estima que en la provincia de Toledo hay unos 463.400 turismos a 30 de septiembre de 2026, 9.138 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,0 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 617 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Castilla-La Mancha (588) y de España (536), y ocupa el puesto 9 de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Vehículos de particulares que llegan cada año a los municipios pequeños desde otras provincias.
Todo el parque de la provincia de Toledo · Turismos en Castilla-La Mancha
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
69,0 % de todo el parque son turismos: 463.443 de 671.694 vehículos a 30-09-2026 (el 69,1 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-2026671.694 vehículos
- 69,0 %Turismos · 463.443
- 31,0 %Los demás tipos · 208.251
Todo el parque a 31-12-2025657.700 vehículos
- 69,1 %Turismos · 454.305
- 30,9 %Los demás tipos · 203.395
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Toledo: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 454.305 Dato oficial de la DGT
- Altas 11.453 nuevos 9.263 · usados importados 2.172 · otras altas 18
- Bajas definitivas 19.179 desguace 7.621 · exportación 11.103 · otras bajas 455
- Ajuste territorial 16.864 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 463.443 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Empresas de compraventa y exportación de usados: los vehículos llegan por transferencia, que no cambia el total de los movimientos, y salen por exportación, que sí resta.
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
12.893 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (12.768 y 125, respectivamente), un 5,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (13.706).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+113.648 turismos desde el 31-12-2015 (+32,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Toledo, con Castilla-La Mancha y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Toledo +81 617
- Castilla-La Mancha +52 588
- Resto de Toledo +141 677
- Quintanar de la Orden +81 617
- Madridejos +73 609
- Yuncos +71 607
- Sonseca +54 590
- Fuensalida +37 573
- Illescas +37 573
- Mora +36 572
- Toledo +35 571
- Bargas +34 570
- Torrijos +33 569
- Seseña +2 538
- Talavera de la Reina −50 486
- Ocaña −81 455
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Toledo | 49.811 | +2,0 % | 571 | 1,74 % | 14,3 |
| Talavera de la Reina | 40.738 | +0,7 % | 486 | 0,80 % | 16,3 |
| Illescas | 19.066 | +3,3 % | 573 | 2,93 % | 13,9 |
| Seseña | 16.616 | +4,0 % | 538 | 2,67 % | 14,0 |
| Torrijos | 8.145 | +2,4 % | 569 | 0,82 % | 16,0 |
| Yuncos | 8.002 | +3,4 % | 607 | 1,50 % | 15,7 |
| Fuensalida | 7.259 | +2,7 % | 573 | 0,74 % | 16,7 |
| Ocaña | 7.077 | +4,9 % | 455 | 0,65 % | 16,0 |
| Quintanar de la Orden | 7.003 | +2,3 % | 617 | 0,49 % | 17,5 |
| Sonseca | 6.756 | +2,3 % | 590 | 0,96 % | 15,8 |
| Bargas | 6.430 | +2,8 % | 570 | 1,71 % | 14,7 |
| Madridejos | 6.144 | +1,9 % | 609 | 0,50 % | 18,1 |
| Mora | 5.756 | +1,7 % | 572 | 0,80 % | 17,0 |
| Resto de ToledoMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 274.640 | +1,8 % | 677 | 0,88 % | 15,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 5.193 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 7.193 (1,6 %)
- Híbridos (HEV): 28.978 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 131 (0,0 %)
- Combustión: 421.948 (91,0 %)
Turismos463.443 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+301 vehículos +6,2 %+301 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.456 vehículos +25,4 %+1.456 vehículos
- Híbridos (HEV)+3.942 vehículos +15,8 %+3.942 vehículos
- Combustión+3.366 vehículos +0,8 %+3.366 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+73 vehículos +125,9 %+73 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %13.679
- 1 y 2 años5,7 %25.953
- 3 y 4 años5,7 %25.649
- De 5 a 9 años20,1 %91.198
- De 10 a 14 años14,1 %63.850
- De 15 a 19 años21,2 %96.548
- De 20 a 24 años18,7 %85.008
- 25 años o más11,5 %52.420
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos454.305 vehículos
- 91,2 %Particulares · 414.189
- 8,6 %Empresas sin renting · 39.086
- 0,2 %Renting · 1.030
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos463.443 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 12.451
- ECO7,5 %ECO · 34.589
- C33,2 %C · 153.845
- B32,8 %B · 152.118
- 23,8 %Sin distintivo · 110.440
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %5.193 de 463.443 En las altas: 15,5 %1.775 de 11.453
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %7.193 de 463.443 En las altas: 11,6 %1.330 de 11.453
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.