Municipio · provincia de Toledo

Turismos en Talavera de la Reina

Se estima que en Talavera de la Reina hay unos 40.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 294 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,2 % de todo el parque, y el 0,8 % de ellos son eléctricos. Con 486 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Toledo (617) y de España (536). Ocupa el puesto 12 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 40.700 turismosentre 40.600 y 40.700 (de −0,29 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+294+0,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Talavera de la Reina · Turismos en la provincia de Toledo

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,2 % de todo el parque son turismos: 40.738 de 59.690 vehículos a 30-09-2026 (el 68,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202659.690 vehículos

  • 68,2 %Turismos · 40.738
  • 31,8 %Los demás tipos · 18.952

Todo el parque a 31-12-202558.966 vehículos

  • 68,6 %Turismos · 40.444
  • 31,4 %Los demás tipos · 18.522

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +0,7 % · +294 turismos
  2. Todo el parque +1,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 40.444 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 740 nuevos 531 · usados importados 209 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 969 desguace 676 · exportación 93 · otras bajas 200
  4. Ajuste territorial 523 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 40.738 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−17feb.−136mar.−1abr.−12may.−36jun.−8jul.−8ago.−15sep.+4

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Febrero: 153 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.038 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.030 y 8, respectivamente), un 7,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.118).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.295 turismos desde el 31-12-2015 (+11,8 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Talavera de la Reina, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.

  1. Talavera de la Reina −50 486
  2. Provincia de Toledo +81 617
  3. Castilla-La Mancha +52 588
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 324 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 444 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 2.631 (6,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 37.332 (91,6 %)

Turismos40.738 vehículos

Electrificados: 8,3 %
1,1 %6,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+92 vehículos +39,7 %+92 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+91 vehículos +25,8 %+91 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+407 vehículos +18,3 %+407 vehículos
  4. Combustión−299 vehículos −0,8 %−299 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +75,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %783
  • 1 y 2 años4,1 %1.643
  • 3 y 4 años5,2 %2.102
  • De 5 a 9 años19,6 %7.935
  • De 10 a 14 años13,7 %5.548
  • De 15 a 19 años23,1 %9.344
  • De 20 a 24 años20,1 %8.121
  • 25 años o más12,3 %4.968

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos40.444 vehículos

  • 94,0 %Particulares · 38.010
  • 6,0 %Empresas sin renting · 2.425
  • 0,0 %Renting · 9
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos40.738 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 771
  • ECO7,3 %ECO · 2.979
  • C33,7 %C · 13.730
  • B33,7 %B · 13.712
  • 23,4 %Sin distintivo · 9.546
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %324 de 40.738 En las altas: 10,0 %74 de 740

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %444 de 40.738 En las altas: 12,3 %91 de 740

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar