Municipio · provincia de Toledo
Parque móvil de Talavera de la Reina
Se estima que en Talavera de la Reina hay unos 59.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 724 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 712 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Toledo (895) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 13 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,7 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 40.73868,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %324
- Motocicletas 5.6759,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %27
- Furgonetas 4.1456,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %18
- Camiones 4.1016,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Ciclomotores 2.0673,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %34
- Remolques y semirremolques 1.2402,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 9371,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Otros vehículos 7201,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %10
- Autobuses 670,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Talavera de la Reina
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 58.966 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.271 nuevos 983 · usados importados 284 · otras altas 4
- Bajas definitivas 1.277 desguace 834 · exportación 171 · otras bajas 272
- Ajuste territorial 730 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 59.690 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Febrero: 207 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.445 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.429 y 16, respectivamente), un 3,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.489).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+7.113 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Talavera de la Reina, con la provincia de Toledo, Castilla-La Mancha y España como referencia.
- Talavera de la Reina −92 712 turismos 486
- Provincia de Toledo +91 895 turismos 617
- Castilla-La Mancha +89 893 turismos 588
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 415 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 486 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 2.743 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,0 %)
- Combustión: 54.789 (91,8 %)
- Sin motor: 1.241 (2,1 %)
Todo el parque59.690 vehículos
Turismos40.738 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+105 vehículos +33,9 %+105 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+102 vehículos +26,6 %+102 vehículos
- Híbridos (HEV)+433 vehículos +18,7 %+433 vehículos
- Combustión+34 vehículos +0,1 %+34 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +23,1 %+3 vehículos
- Sin motor+47 vehículos +3,9 %+47 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %1.233
- 1 y 2 años4,3 %2.510
- 3 y 4 años5,1 %2.992
- De 5 a 9 años18,1 %10.674
- De 10 a 14 años12,6 %7.449
- De 15 a 19 años22,4 %13.233
- De 20 a 24 años19,6 %11.566
- 25 años o más15,8 %9.309
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,1 años
- Camiones21,7 años
- Furgonetas19,1 años
- Otros vehículos19,0 años
- Motocicletas17,9 años
- Autobuses16,6 años
- Remolques y semirremolques16,4 años
- Turismos16,3 años
- Tractores industriales10,2 años
Línea discontinua: media del parque (17,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque58.966 vehículos
- 86,0 %Particulares · 50.682
- 14,0 %Empresas sin renting · 8.268
- 0,0 %Renting · 16
Turismos40.444 vehículos
- 94,0 %Particulares · 38.010
- 6,0 %Empresas sin renting · 2.425
- 0,0 %Renting · 9
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque59.690 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 891
- ECO5,3 %ECO · 3.137
- C33,5 %C · 19.999
- B30,3 %B · 18.074
- 29,5 %Sin distintivo · 17.589
Turismos40.738 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 771
- ECO7,3 %ECO · 2.979
- C33,7 %C · 13.730
- B33,7 %B · 13.712
- 23,4 %Sin distintivo · 9.546
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %34 de 2.067 En las altas: 25,0 %4 de 16
- Turismos En el parque: 0,8 %324 de 40.738 En las altas: 10,0 %74 de 740
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %10 de 720 En las altas: 3,2 %1 de 31
- Motocicletas En el parque: 0,5 %27 de 5.675 En las altas: 1,3 %3 de 231
- Furgonetas En el parque: 0,4 %18 de 4.145 En las altas: 0,0 %0 de 108
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 4.101 En las altas: 0,0 %0 de 54
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %1 de 937 En las altas: 0,0 %0 de 60
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %444 de 40.738 En las altas: 12,3 %91 de 740
- Furgonetas En el parque: 1,0 %40 de 4.145 En las altas: 6,5 %7 de 108
- Autobuses En el parque: 3,0 %2 de 67 En las altas: 0,0 %0 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.