Comunidad autónoma
Turismos en Castilla y León
Se estima que en Castilla y León hay unos 1,40 millones de turismos a 30 de septiembre de 2026, 21.750 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,3 % de todo el parque, y el 0,7 % de ellos son eléctricos. Con 585 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (536), y ocupa el puesto 6 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 27,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Todo el parque de Castilla y León · Turismos en España
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
68,3 % de todo el parque son turismos: 1.402.092 de 2.052.266 vehículos a 30-09-2026 (el 68,5 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20262.052.266 vehículos
- 68,3 %Turismos · 1.402.092
- 31,7 %Los demás tipos · 650.174
Todo el parque a 31-12-20252.015.133 vehículos
- 68,5 %Turismos · 1.380.342
- 31,5 %Los demás tipos · 634.791
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en Castilla y León: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.380.342 Dato oficial de la DGT
- Altas 26.004 nuevos 21.523 · usados importados 4.462 · otras altas 19
- Bajas definitivas 21.034 desguace 19.623 · exportación 716 · otras bajas 695
- Ajuste territorial 16.780 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.402.092 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
19.966 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (19.759 y 207, respectivamente), un 6,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (18.796).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+155.647 turismos desde el 31-12-2015 (+12,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Castilla y León, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.
| Provincia | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Valladolid | 281.636 | +1,5 % | 533 | 1,03 % | 16,0 |
| León | 275.981 | +1,6 % | 618 | 0,58 % | 18,3 |
| Burgos | 204.763 | +1,7 % | 566 | 0,83 % | 17,0 |
| Salamanca | 186.430 | +1,6 % | 567 | 0,68 % | 17,8 |
| Zamora | 107.120 | +1,5 % | 648 | 0,48 % | 18,7 |
| Segovia | 99.496 | +1,9 % | 628 | 0,79 % | 17,7 |
| Ávila | 96.955 | +1,8 % | 606 | 0,65 % | 18,2 |
| Palencia | 95.653 | +0,9 % | 603 | 0,60 % | 17,9 |
| Soria | 54.058 | +1,7 % | 599 | 0,52 % | 17,5 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 10.242 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 15.132 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 84.429 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 234 (0,0 %)
- Combustión: 1.292.055 (92,2 %)
Turismos1.402.092 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+3.084 vehículos +43,1 %+3.084 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+4.159 vehículos +37,9 %+4.159 vehículos
- Híbridos (HEV)+13.994 vehículos +19,9 %+13.994 vehículos
- Combustión+469 vehículos +0,0 %+469 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+44 vehículos +23,2 %+44 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %27.042
- 1 y 2 años3,8 %52.401
- 3 y 4 años4,0 %55.061
- De 5 a 9 años17,6 %242.460
- De 10 a 14 años14,1 %194.547
- De 15 a 19 años22,0 %303.501
- De 20 a 24 años20,0 %276.040
- 25 años o más16,6 %229.290
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos1.380.342 vehículos
- 95,5 %Particulares · 1.318.518
- 4,4 %Empresas sin renting · 60.946
- 0,1 %Renting · 878
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos1.402.092 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 25.347
- ECO6,7 %ECO · 94.394
- C31,2 %C · 436.833
- B32,4 %B · 454.188
- 27,9 %Sin distintivo · 391.330
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %10.242 de 1.402.092 En las altas: 11,1 %2.875 de 26.004
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %15.132 de 1.402.092 En las altas: 13,6 %3.545 de 26.004
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.