Provincia · Cataluña
Turismos en la provincia de Barcelona
Se estima que en la provincia de Barcelona hay unos 2,40 millones de turismos a 30 de septiembre de 2026, 3.762 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 61,9 % de todo el parque, y el 2,1 % de ellos son eléctricos. Con 401 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Cataluña (435) y de España (536), y ocupa el último puesto de las 52 provincias en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 46,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Todo el parque de la provincia de Barcelona · Turismos en Cataluña
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
61,9 % de todo el parque son turismos: 2.398.622 de 3.873.419 vehículos a 30-09-2026 (el 61,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20263.873.419 vehículos
- 61,9 %Turismos · 2.398.622
- 38,1 %Los demás tipos · 1.474.797
Todo el parque a 31-12-20253.878.121 vehículos
- 61,8 %Turismos · 2.394.860
- 38,2 %Los demás tipos · 1.483.261
Variación desde el 31 de diciembre
Otros tipos de vehículo en la provincia de Barcelona: Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Camiones · Autobuses · Tractores industriales · Remolques y semirremolques · Otros vehículos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 2.394.860 Dato oficial de la DGT
- Altas 89.309 nuevos 80.180 · usados importados 9.074 · otras altas 55
- Bajas definitivas 77.894 desguace 27.467 · exportación 14.326 · otras bajas 36.101
- Ajuste territorial 7.653 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 2.398.622 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en miles de vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Abril: 33.163 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
36.832 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (36.328 y 504, respectivamente), un 0,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (37.090).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+12.973 turismos desde el 31-12-2015 (+0,5 %).
Millones de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Barcelona, con Cataluña y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Barcelona −135 401
- Cataluña −101 435
| Municipio | Turismos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 461.900 | −5,9 % | 267 | 2,22 % | 13,5 |
| Terrassa | 106.963 | +2,0 % | 459 | 1,38 % | 14,4 |
| Sabadell | 98.284 | +1,2 % | 436 | 1,43 % | 14,1 |
| Badalona | 78.462 | +1,0 % | 339 | 1,31 % | 14,9 |
| L'Hospitalet de Llobregat | 77.913 | +2,1 % | 269 | 1,03 % | 14,1 |
| Mataró | 54.274 | +1,8 % | 412 | 1,82 % | 14,4 |
| Sant Cugat del Vallès | 41.403 | +1,4 % | 423 | 4,91 % | 12,4 |
| Manresa | 37.729 | +1,4 % | 466 | 1,26 % | 15,2 |
| Rubí | 37.118 | +1,1 % | 448 | 1,58 % | 14,0 |
| Santa Coloma de Gramenet | 34.742 | +0,7 % | 280 | 0,78 % | 15,1 |
| Sant Boi de Llobregat | 34.234 | +0,7 % | 400 | 1,33 % | 13,4 |
| Vilanova i la Geltrú | 31.415 | +2,0 % | 439 | 1,84 % | 14,7 |
| Cornellà de Llobregat | 30.897 | +1,4 % | 335 | 1,10 % | 13,8 |
| Castelldefels | 30.303 | +1,4 % | 433 | 2,66 % | 13,6 |
| Granollers | 29.871 | +0,7 % | 457 | 1,67 % | 13,6 |
| Viladecans | 29.317 | +1,6 % | 434 | 1,49 % | 13,1 |
| Cerdanyola del Vallès | 26.758 | +1,1 % | 457 | 2,10 % | 13,4 |
| El Prat de Llobregat | 26.075 | −2,7 % | 393 | 1,59 % | 13,8 |
| Mollet del Vallès | 24.229 | +1,6 % | 457 | 0,99 % | 13,8 |
| Vic | 22.982 | +2,1 % | 452 | 1,50 % | 14,9 |
| Martorell | 21.925 | +4,5 % | 752 | 6,62 % | 9,8 |
| Igualada | 21.128 | +1,8 % | 502 | 1,47 % | 15,3 |
| Gavà | 20.939 | +1,5 % | 434 | 2,09 % | 13,2 |
| Vilafranca del Penedès | 19.941 | +1,3 % | 468 | 1,42 % | 14,9 |
| Sant Feliu de Llobregat | 18.175 | +1,4 % | 389 | 1,58 % | 13,2 |
| Montcada i Reixac | 18.128 | +1,3 % | 484 | 1,52 % | 13,0 |
| Ripollet | 17.518 | +1,0 % | 439 | 1,07 % | 13,9 |
| Esplugues de Llobregat | 17.337 | +0,6 % | 360 | 1,65 % | 14,2 |
| Barberà del Vallès | 16.578 | +1,6 % | 488 | 1,65 % | 13,4 |
| Pineda de Mar | 14.678 | +2,3 % | 488 | 1,31 % | 14,9 |
| Sant Pere de Ribes | 14.448 | +1,9 % | 442 | 2,44 % | 14,2 |
| Santa Perpètua de Mogoda | 14.170 | +1,5 % | 542 | 1,62 % | 14,1 |
| Sant Joan Despí | 13.929 | +1,6 % | 388 | 1,80 % | 12,6 |
| Sant Vicenç dels Horts | 13.715 | +1,6 % | 477 | 1,20 % | 14,1 |
| Castellar del Vallès | 13.597 | +1,7 % | 535 | 2,45 % | 13,9 |
| Sitges | 12.947 | +2,4 % | 397 | 4,05 % | 14,1 |
| Sant Adrià de Besòs | 12.809 | +1,5 % | 326 | 1,20 % | 15,4 |
| Sant Andreu de la Barca | 12.743 | +1,3 % | 470 | 1,23 % | 13,6 |
| Molins de Rei | 12.383 | +2,6 % | 454 | 2,07 % | 12,5 |
| Premià de Mar | 12.327 | +1,2 % | 419 | 1,29 % | 14,7 |
| Esparreguera | 12.074 | +1,7 % | 533 | 1,32 % | 14,1 |
| Olesa de Montserrat | 11.633 | +1,9 % | 466 | 1,13 % | 13,9 |
| El Masnou | 11.591 | +2,2 % | 468 | 2,09 % | 13,7 |
| Les Franqueses del Vallès | 11.358 | +1,2 % | 544 | 1,85 % | 13,9 |
| Sant Quirze del Vallès | 11.118 | +1,8 % | 550 | 4,09 % | 12,2 |
| Manlleu | 10.846 | +1,6 % | 506 | 1,08 % | 15,8 |
| Parets del Vallès | 10.615 | +1,6 % | 562 | 1,61 % | 13,1 |
| Lliçà d'Amunt | 10.567 | +2,2 % | 639 | 2,99 % | 14,1 |
| Piera | 10.401 | +3,2 % | 582 | 1,32 % | 15,5 |
| Tordera | 10.269 | +2,5 % | 539 | 1,48 % | 15,2 |
| Caldes de Montbui | 10.265 | +2,5 % | 553 | 2,61 % | 14,0 |
| Vilassar de Mar | 9.912 | +1,4 % | 467 | 2,26 % | 13,1 |
| Cardedeu | 9.552 | +1,6 % | 502 | 2,29 % | 13,5 |
| Berga | 9.375 | +2,1 % | 537 | 1,01 % | 16,6 |
| Sant Celoni | 9.178 | +2,4 % | 484 | 1,62 % | 14,6 |
| Vallirana | 9.109 | +3,0 % | 561 | 3,32 % | 13,8 |
| La Garriga | 9.080 | +1,7 % | 521 | 1,93 % | 13,6 |
| Palau-solità i Plegamans | 9.079 | +1,9 % | 581 | 2,92 % | 14,0 |
| Malgrat de Mar | 8.885 | +2,3 % | 451 | 1,07 % | 14,8 |
| Montornès del Vallès | 8.877 | +1,6 % | 519 | 1,70 % | 13,7 |
| Cubelles | 8.860 | +3,3 % | 501 | 2,83 % | 13,7 |
| Sant Just Desvern | 8.560 | +1,6 % | 407 | 4,42 % | 13,0 |
| Corbera de Llobregat | 8.390 | +2,4 % | 524 | 3,55 % | 13,3 |
| Torelló | 8.270 | +1,9 % | 539 | 1,51 % | 14,9 |
| Canovelles | 7.929 | +1,4 % | 454 | 1,41 % | 15,0 |
| Calella | 7.750 | +2,2 % | 371 | 1,29 % | 16,0 |
| Castellbisbal | 7.733 | +1,5 % | 592 | 2,08 % | 13,5 |
| Abrera | 7.586 | +1,5 % | 574 | 2,29 % | 13,7 |
| Arenys de Mar | 7.482 | +1,4 % | 439 | 2,09 % | 14,5 |
| Vilanova del Camí | 6.975 | +1,8 % | 539 | 0,56 % | 16,1 |
| Argentona | 6.921 | +1,9 % | 537 | 3,19 % | 13,9 |
| Sant Sadurní d'Anoia | 6.831 | +1,1 % | 529 | 1,62 % | 14,3 |
| Canet de Mar | 6.737 | +1,4 % | 443 | 2,00 % | 14,2 |
| La Roca del Vallès | 6.510 | +2,8 % | 591 | 2,90 % | 13,4 |
| Montgat | 6.366 | +2,0 % | 494 | 2,69 % | 13,0 |
| Bigues i Riells del Fai | 6.361 | +3,3 % | 627 | 3,44 % | 14,0 |
| Sant Andreu de Llavaneres | 6.234 | +1,6 % | 522 | 4,11 % | 12,6 |
| Sant Joan de Vilatorrada | 6.144 | +1,2 % | 552 | 1,06 % | 14,6 |
| Llinars del Vallès | 5.933 | +1,6 % | 542 | 2,65 % | 13,6 |
| Badia del Vallès | 5.854 | +0,7 % | 448 | 0,36 % | 14,9 |
| Pallejà | 5.788 | +1,5 % | 482 | 2,97 % | 12,6 |
| La Llagosta | 5.710 | +0,7 % | 430 | 0,60 % | 14,1 |
| Santa Maria de Palautordera | 5.666 | +0,8 % | 562 | 2,45 % | 14,6 |
| Palafolls | 5.649 | +0,8 % | 563 | 1,17 % | 14,5 |
| Santa Margarida de Montbui | 5.609 | +1,5 % | 528 | 0,46 % | 17,0 |
| Masquefa | 5.581 | +2,3 % | 551 | 1,63 % | 14,8 |
| Premià de Dalt | 5.337 | +1,4 % | 502 | 3,90 % | 12,8 |
| Alella | 5.289 | +1,6 % | 515 | 4,48 % | 13,0 |
| Sant Vicenç de Castellet | 4.886 | +1,4 % | 481 | 1,31 % | 14,7 |
| Resto de BarcelonaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 367.613 | +2,5 % | 615 | 2,81 % | 13,9 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 49.308 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 42.170 (1,8 %)
- Híbridos (HEV): 255.183 (10,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 585 (0,0 %)
- Combustión: 2.051.376 (85,5 %)
Turismos2.398.622 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+11.229 vehículos +29,5 %+11.229 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+8.861 vehículos +26,6 %+8.861 vehículos
- Híbridos (HEV)+34.025 vehículos +15,4 %+34.025 vehículos
- Combustión−50.481 vehículos −2,4 %−50.481 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+128 vehículos +28,0 %+128 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
13,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,4 %106.158
- 1 y 2 años7,7 %183.261
- 3 y 4 años6,9 %166.098
- De 5 a 9 años25,3 %605.511
- De 10 a 14 años15,1 %361.788
- De 15 a 19 años17,6 %421.840
- De 20 a 24 años11,6 %278.237
- 25 años o más11,4 %271.967
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos2.394.860 vehículos
- 92,9 %Particulares · 2.225.890
- 7,0 %Empresas sin renting · 166.653
- 0,1 %Renting · 2.317
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos2.398.622 vehículos
- 03,8 %0 emisiones · 91.502
- ECO11,9 %ECO · 286.488
- C46,3 %C · 1.111.451
- B24,0 %B · 575.362
- 13,9 %Sin distintivo · 333.819
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %49.308 de 2.398.622 En las altas: 13,8 %12.294 de 89.309
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %42.170 de 2.398.622 En las altas: 11,3 %10.114 de 89.309
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.